Мобильная версия
Главная  //  Мансарда своими руками: принцип и особенности самостоятельного изготовления
Получайте статьи сайта на почту
Июн 12/16

Мансарда своими руками: принцип и особенности самостоятельного изготовления

Если не получается расширить жилую площадь дома вширь, значит делать это необходимо в высоту. Самый оптимальный вариант в этом отношении – это крыша мансарда. Именно она позволяет, особо не нагружая фундамент, практически удвоить жилую площадь частного дома. О возможности ее самостоятельного изготовления по каркасной технологии мы и поговорим в данной статье, но для начала трезво оценим свои силы и поймем, насколько эта работа может оказаться сложной.

А она сложная – можно даже сказать, что очень. Если проводить аналогии, то сравнить ее можно со строительством дома на готовом фундаменте. Мало того, своими двумя руками обойтись здесь весьма сложно – как минимум следует заручиться помощью пары товарищей. И это еще не все – мансарда своими руками потребует от вас перелопатить массу информации о технологических тонкостях. В интернете ее полно, но и как практически во всех других случаях, ее придется фильтровать, анализировать и делать свои выводы – надеяться на то, что вам поможет чья-то пошаговая инструкция, как минимум неразумно. Ситуации бывают разные, мансарды отличаются одна от другой, и именно по этой причине за основу нужно брать исключительно принцип ее изготовления, который и примерять к своему дому. Если охота строить мансарду своими руками еще не отпала, значит вместе с сайтом Дом мечты движемся дальше и изучаем принципиальную технологию.

строительство мансарды своими руками фото

Строительство мансарды своими руками фото

Мансарда своими руками: четыре схемы и их отличия

Профессионалы выделяют четыре типа мансардных крыш, между которыми имеется принципиальная разница – все их можно собрать практически на любом строении, и отличаются они как конструкцией, так и сложностью изготовления.

  1. Одноуровневая мансарда с двускатной крышей – по большому счету, это самый обыкновенный чердак, утепленный, возможно, оборудованный окнами, врезанными во фронтоны или крышу. Это самая простая мансарда, для изготовления которой вам понадобится только переоборудовать существующий чердак. У нее есть один существенный недостаток – использовать под жилое помещение можно разве что центральную часть чердака. Все боковые части, где человек не в состоянии пройти, как правило, переоборудуют под кладовки.
  2. Одноуровневая мансарда под ломаной крышей – четыре ската, расположенные под разными углами. Это также весьма несложный вариант, но для его осуществления придется полностью переделывать крышу, вместе с ее стропильной частью. В отличие от предыдущего типа мансарды, этот вариант отличается большим количеством полезной площади – под такой крышей вполне реально разместить даже несколько комнат. Строительство мансарды своими руками под ломаной крышей – дело затратное, но оно окупается весьма большим жилым пространством.

    как построить мансарду своими руками фото

    Как построить мансарду своими руками фото

  3. Мансарда с выносной консолью – сложная в строительстве и проектировании конструкция, но у нее имеются очень интересные особенности. Во-первых, она обеспечивает очень большое пространство под крышей. И, во-вторых, позволяет установить окна, как говорится, стандартным способом (вертикально), что не получится сделать при строительстве мансард двух предыдущих типов. Чтобы проще было понять о какой мансарде идет речь, представьте себе конструкцию второго этажа, который несколько смещен в одну сторону и нависает над первым этажом.
  4. Многоуровневая мансарда со смешанным опиранием крыши – очень сложная конструкция, требующая профессиональных расчетов и монтажа руками опытных специалистов. В большинстве случаев такие мансарды предусматривают расположение помещений в разных уровнях по высоте строения, которые планируются на стадии строительства самого дома. На вопрос, как построить мансарду своими руками данного типа, можно однозначно ответить – никак.

Подводя итоги всему вышенаписанному, можно добавить только одно – для самостоятельного изготовления годятся только два первых типа жилых чердаков. Это первый и второй вариант – одноуровневая мансарда под двускатной и ломаной крышей. Естественно, никто не запретит вам строить мансарду третьего или четвертого типа, но в этом случае следует очень трезво оценить свои возможности и силы.

деревянная мансарда своими руками фото

Деревянная мансарда своими руками фото

Как сделать мансарду своими руками: устройство

По большому счету, мансарда устроена практически точно так же, как и крыша – исключение составляют разве что некоторые детали. К примеру, у мансарды под ломаной крышей имеются небольшие стены. Также такие мансарды отличаются особым устройством стропильной части. В целом же, подходя к изучению конструкции жилого чердака, можно выделить следующие элементы конструкции.

  1. Мауэрлат. Это основание надстройки, которое монтируется по периметру здания. Изготавливается он из бруса сечением 100 на 100 мм, который крепится к верху существующих стен дома с помощью шпилек и цанг.
  2. Стропильная система – основание самой крыши. В зависимости от выбранного типа мансарды, может представлять собой различную конструкцию. В большинстве случаев для изготовления стропил используется доска шириной 250мм и толщиной 40-50мм – устанавливают ее на торец. Для увеличения жесткости стропильной системы применяются всевозможные подкосы, а если говорить о ломаной крыше, то стойки с горизонтально уложенной на нее балкой.
  3. Утеплитель. Как правило, минеральная вата, которая применяется в паре с гидро- и паробарьером – это защита утеплителя от влаги, которая может проникать в него как снаружи, так и изнутри помещения.
  4. Кровельный материал, который укладывается поверх обрешетки. В зависимости от типа кровли, шаг обрешетки может меняться от сильно разреженного до сплошной обрешетки.

    мансарда своими руками фото

    Мансарда своими руками фото

По большому счету, это и вся мансарда – естественно, не следует забывать о том, что в ней должен быть хороший черновой пол, внутренняя обшивка стен, различные коммуникации и все прочее, без чего не обходится ни одно жилое помещение. На первый взгляд может показаться, что вопрос, как сделать крышу мансарду своими руками, решается весьма просто, но это впечатление обманчивое. На самом деле, техническая сторона медали со всеми своими тонкостями и нюансами выглядит очень сложно – мало того, согласно СНиПам, к постройкам такого типа выделяется еще и ряд требований.

Каркасная мансарда своим руками: требования

Главное требование к мансардным постройкам обуславливает грань между ними и чердаком – помещение под крышей не может считаться мансардой, если высота от пола до самой верхней точки ее потолка меньше, чем 2,5м. Кроме этого, существуют и другие требования, обуславливающие долгие годы службы мансарды.

  1. Самое первое – это габариты стропил, а вернее их ширина – как и говорилось выше, она должна быть не менее 250мм. Такой размер обусловлен возможностью установки утеплителя слоем в 200мм и более. Лучше всего для изготовления стропил использовать клееный брус – он стабилизирован и в меньшей степени реагирует на перепады температуры и влажности.
  2. Второй очень важный момент – это сохранение свойств утеплителя на протяжении всего срока эксплуатации мансарды. Необходимо, чтобы минеральная вата, применяемая в качестве теплоизоляции кровли, имела защиту с обеих сторон – сверху гидроизоляционный барьер, а снизу (со стороны помещения) пароизоляционную защиту. Дополнительно вместе с минеральной ватой можно использовать еще и фольгированную, теплоотражающую теплоизоляцию.
  3. Вентиляция подкровельного пространства – зазор между утеплителем и самой кровлей, составляющий порядка 20-40мм. В этом месте воздух должен свободно гулять, удаляя скапливающуюся под кровлей влагу.
  4. Обработка древесины антисептиком. Это очень важный момент, без которого деревянная мансарда своими руками долго не прослужит. Грибок, плесень, различные жучки, будут в самую первую очередь посягать на деревянные элементы мансарды, разрушая их ускоренными темпами.

    как сделать крышу мансарду своими руками фото

    Как сделать крышу мансарду своими руками фото

Естественно, очень важны расчеты, без которых красивая и добротная мансарда может стать жертвой природной стихии – это не обязательно сильный ураганный ветер. Тот же снег, скапливающийся на крыше в большом количестве, может попросту раздавить ее. В общем, всевозможных тонкостей и нюансов, связанных с монтажом мансарды своими руками, достаточно много, чтобы хотя бы осознать всю серьезность этой конструкции. Осознание, в свою очередь, приведет к серьезному отношению к делу и заставит вас подробно изучить нюансы делопроизводства – или вообще отказаться от этой затеи, переложив ее на плечи профессиональных строителей.

И в заключение темы о том, как изготавливается мансарда своими руками, скажу несколько слов по поводу такого важного момента, как способность фундамента выдерживать дополнительные нагрузки. Если при строительстве дома, а вернее при возведении его основания, не был заложен запас прочности фундамента, то с надстройкой (вроде мансарды) могут возникнуть проблемы, даже если речь идет о каркасной технологии ее возведения. Дополнительная масса строительных материалов может привести к просадке дома или вообще к постепенному его обрушению. В общем, фундамент необходимо изучить и при необходимости усилить.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

1 комментарий

  1. Лидия | Воскресенье, 19 июня 2016 в 07:20

    Благодарю за интересный обзор . Хотелось бы так сделать . Чтоб красиво и тепло было .

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях