Мобильная версия
Главная  //  Переезд в новую квартиру: приметы, ритуалы, правила перевозки и разгрузки вещей
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 03/12

Переезд в новую квартиру: приметы, ритуалы, правила перевозки и разгрузки вещей

Если вам совсем скоро предстоит переезд в новую квартиру или в новый дом, то наша статья может стать очень полезной. Читайте о том, какие существуют приметы и ритуалы переезда, как организовать распаковку вещей в новом жилище.

Вы можете сказать, что при переезде в новую квартиру достаточно здравого смысла и четкого плана, перечня действий и списка вещей, которые необходимо упаковать? На самом же деле переезд – это довольно серьезный жизненный опыт, и лучше заранее узнать некоторые нюансы, чтобы все сделать правильно и максимально хорошо прижиться на новом месте.

Вы спросите, пригодится ли вам это в том случае, если вы переезжаете на съемную квартиру? Конечно же, да! Ведь вы будете там жить какое-то время, возможно даже очень продолжительное. Советуем еще почитать наши советы о том, как благоустроить съемную квартиру и сделать ее уютнее.

Переезд в новую квартиру

Переезд в новую квартиру

Некоторые ритуалы при переезде в новую квартиру

Как мы уже выяснили, переехать с одного места на другое – дело непростое, ответственное. Ничего не забыть, все тщательно упаковать, благополучно довезти и, наконец, разместить по своим местам – это лишь сухое изложение последовательности действий, а сколько трудоемких процессов стоит за этими словами… И все же, большинство людей находят-таки время еще для одних действий, обычно мы зовем это ритуалами.

При этом одни ритуалы при переезде на новую квартиру не лишены смысла, а другие вызывают недоумение и легкий шок – нет однозначного ответа, как к этому относиться. Можно из чистого любопытства пройтись по нескольким из них, хотя бы для того, чтобы улыбнуться, а может и заинтересоваться.

Переезд в новую квартиру условно включает в себя три этапа:

  • действия на старом месте (сбор вещей, погрузка);
  • транспортировка;
  • действия на новом месте (разгрузка, расстановка вещей).

Вот в такой хронологической последовательности и рассмотрим некоторые ритуалы при переезде.

Одним из любопытных ритуалов является совет от учения Фэн-Шуй, к которому в последнее время прислушивается все больше людей. Вам предлагается испечь каравай, пирог, корж или что-нибудь в этом духе из теста по рецепту на ваш выбор. Единственное условие – форма вашей выпечки должна напоминать дом. Съесть его рекомендуется непосредственно перед переездом, тем самым вы как бы у носите с собой самую сущность дома, где вы жили.

Еще один ритуал переезда – из разряда более мистических. В сосуде, желательно из стекла или керамики, вы несете по старому дому соль, мысленно представляя, как она впитывает всю энергетику вашей жизни в этом доме, все эмоции, негатив и позитив. Даете соли постоять в темном месте какое-то время, представляя во время этого, как очищается ваш старый дом от всего, что было. На закате дня в безлюдном месте эту соль следует закопать и уйти, не оглядываясь. После этого необходимо помыть руки.

Что касается ритуалов на новом месте, то самый любимый из них – это новоселье. Он полезен и приятен во всех отношениях – новоселье поможет познакомиться с будущими соседями и психологически адаптироваться на новом месте. Не удивительно, что этот ритуал не только прижился, но и перешел в разряд обязательных.

Также рекомендуется по прибытии на новое место жительства объявить о своем присутствии, сделав несколько последовательных действий. Нужно распахнуть окна во всех комнатах, зажечь свет в каждой из них, слить какое-то количество воды. Этот ритуал полезен тем, что вы заодно проверите исправность всех приборов и устройств.

Можно продолжать до бесконечности перечисление ритуалов, которые объединяет одно общее свойство – все они призваны привлечь благополучие в ваш новый дом и максимально сберечь то хорошее, что было в вашем старом доме. Вам нужно лишь помнить, что лучше ритуалов это можете сделать только вы сами.

Ритуалы при переезде в новую квартиру

Ритуалы при переезде в новую квартиру

Переезд в новую квартиру: интересные приметы

Важной приметой при переезде, особенно если вы въезжаете в квартиру после старых хозяев, является избавление от накопившейся там негативной энергии. Для этого очень важно сразу же после переезда сделать генеральную уборку, тщательно вымыв полы, вытерев пыль во всех местах.

Еще от наших бабушек мы знаем, что в новом доме над входной дверью можно повесить подкову, сделать это следует рожками вниз. Эта примета связана с тем, чтобы в новой квартире или доме царило счастье и благополучие.

А вот от злых сил и нечистей в старину в домах развешивали пучки зверобоя – это так называемый оберег.

Примета, согласно которой при переезде следует первым запустить в дом кота, поможет вашему новому жилищу стать гостеприимным. Поэтому и говорят, что кот должен зайти сам, достаточно лишь поставить его у двери. С кошкой вообще связано очень много примет и даже суеверий. Некоторые присматриваются к ее поведению на новом месте, запоминают места, которые она облюбовала. К примеру, в том месте, где кошка уснула впервые, ставят кровать. Но не всегда это правильно, ведь кровать располагается и по принципам фен-шуй спальни, и по другим приметам. Ну а что делать, если кошка уснула на кухне или в ванной? Конечно же, там вы не будете спать!

Генеральная уборка после переезда в новую квартиру

Генеральная уборка после переезда в новую квартиру

Как забрать своего домового из старой в новую квартиру

Вряд ли сегодня многие обращают внимание на этот пунктик, но в старину без домового в новое жилище вообще не пережали – его требовалось заманить с собой любыми путями.

Вообще домовой – это ваш друг и приятель, который не только защищает дом от неприятностей, но и заботится о домочадцах. И когда вы с ним дружны, то наверняка замечали, что живется вам хорошо. Поэтому важно при переезде забрать своего друга – домового, в вашу новую квартиру. Самый простой способ это сделать – это после сбора вещей поставить у входной двери коробку, в которой будут сложены мягкие вещи, а затем оставить ее, по крайней мере, на 10-15 минут. Ваш домовой обязательно заберется в эту коробку и поедет с вами. А еще некоторые поверья убеждают нас в том, что для переезда вместе со своим домовым достаточно прихватить со старой квартиры веник.

Так или иначе, но после приезда надо впустить домового. Поставьте на входу ту же коробку и откройте ее. Затем в блюдце налейте молока и поставьте на пол. Домовой непременно пойдет полакомиться из ваших заботливых рук, тем более, что в дороге он мог и проголодаться.

Как забрать своего домового в новую квартиру при переезде

Как забрать своего домового в новую квартиру при переезде

Какие вещи распаковывать первыми при переезде

Итак, машина со всем нажитым вами добром въехала во двор вашего нового жилища. Но расслабляться еще рано. Вам предстоит разгрузка и расстановка вещей, а от этого зависит, насколько удачным будет переезд в вашу новую квартиру. Мы надеемся, что вы предусмотрительно пронумеровали ваши коробки с вещами, а самые предусмотрительные еще и написали список всех вещей на коробке для удобства. Тогда заключительный этап переезда не вызовет вопросов и не займет много времени. Вам нужно только решить, какие вещи распаковывать первыми.

В первую очередь нужно выгрузить из машины все предметы, которые будут мешать выноске мебели. Это могут быть хрупкие люстры, телевизор, комнатные растения и прочее – все это может временно разместиться на земле или на лавочке возле дома. Теперь можно вынести и доставить мебель в дом. По мере внесения мебели, ее следует немедленно распаковать и осмотреть на предмет повреждений в дороге. Это будет легко, если у вас на руках составленный при сборах акт осмотра. Мебель рекомендуется собрать, если это требуется, и расставить при помощи грузчиков сразу туда, где она будет находиться в дальнейшем. Это лучше спланировать заранее и включить в план переезда. Если вы обошлись без плана, просто держите эту информацию в голове и контролируйте каждый приход грузчиков с мебелью, выдавая им указания по расстановке предметов.

При необходимости можно пройтись влажной тряпочкой по внешней поверхности мебели и протереть полочки в шкафах.

Далее заносятся коробки – вещи из них можно сразу раскладывать на свои места, благо мебель уже готова принять их обратно. В этом вам несказанно помогут ваши списки, о которых мы упомянули ранее.

Картонные коробки для переезда

Картонные коробки для переезда

После первичной расстановки мебели и раскладывания вещей из коробок, пора избавиться от ненужной теперь тары в виде бесчисленного количества коробок и вороха упаковочного материала. Как только освободилось максимальное пространство, будет не лишним протереть полы. Однако сделать это нужно после монтажа карнизов, установки жалюзи или развешивания штор на окнах.

Вопрос, какие вещи распаковывать первыми, уже потерял актуальность, и настала очередь тех вещей, которые сиротливо ожидают своей участи на улице. Вносите телевизор, растения, пылесос, тумбочки, пуфики, стулья, в общем, все, что осталось. Когда последняя вещь занесена, а вашем акте весь перечень вещей отмечен галочкой, остается окинуть все еще раз хозяйским глазом и подписать акт о выполнении работ со спокойной душой, чтобы отпустить грузчиков и остаться в кругу своей семьи.

Чем более организованно вы расставляете мебель и раскладываете вещи, не забывая убирать мусор в виде упаковочного материала, тем быстрее сможете выпить чаю в новой домашней обстановке после переезда в новую квартиру и поздравить себя с удачным его завершением.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 20)

7 комментариев

  1. Елена | Понедельник, 05 ноября 2012 в 14:00

    Спасибо за интересную статью.)))

  2. Роза | Воскресенье, 29 июня 2014 в 15:19

    спасибо за статью, ведь переезжаем не так часто, поэтому хотелось узнать хоть что-то.

  3. Мария | Воскресенье, 12 октября 2014 в 07:55

    Спасибо за полезную статью, а то не знаешь за что хвататься, когда переезд за один день.

  4. Марина | Суббота, 01 ноября 2014 в 13:11

    А как быть с домовым, если разъезжаешься с родителями? Маминого не заберешь, а своего еще нет )))

  5. Олег | Четверг, 22 января 2015 в 09:41

    Советы, действительно, ценные. Но для меня самой большой проблемой является, как раз таки второй пункт – транспортировка. Если честно, сколько себя помню, постоянно переезжаю. Чем старше становишься, тем больше вещей необходимо брать с собой. Без квалифицированной помощи уже обойтись не получается. Главное не лениться и читать внимательно информацию в интернете, где можно откопать кучу полезных (но не всегда) советов 🙂

  6. Алинка | Вторник, 12 июля 2016 в 00:25

    Очень интересная статья, особенно про домового)))
    Раньше не верила, а как с мужем начали жить отдельно, убедились что всё таки что-то такое существует. Через неделю переезжаем, обязательно заберём Кузьку с собой)))))

  7. татьяна | Понедельник, 15 августа 2016 в 15:42

    Статья довольно примитивна. И без нее люди действуют так же. Смесь мистики и дельных советов. В домовых верить не следует, так же как и в пользу обрядов. Только если эти вещи кажутся интересной игрой. Чувствую, что не хочу брать в новую жизнь все старые вещи, лучше постепенно наживать новые и создавать новую свежую обстановку вокруг себя.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях