Мобильная версия
Главная  //  Пол из спилов дерева своими руками: его особенности и монтаж своими руками
Получайте статьи сайта на почту
Янв 24/17

Пол из спилов дерева своими руками: его особенности и монтаж своими руками

Утверждение, что сделать пол из спилов своими руками несложно, мягко говоря, не совсем соответствует истине – несмотря на то, что технологически такое декоративное покрытие выглядит просто, на самом деле оно изобилует массой различных тонкостей и нюансов.

Если отнестись к такому полу пренебрежительно и недооценить сложность его изготовления, результат получается удручающий – несколько лет, и покрытие придется переделывать. Вам такое нужно? Делать, так делать – как минимум такой пол должен отходить с десяток лет. И как минимум его демонтаж в конце срока эксплуатации не должен повлечь за собой глобальный, масштабный ремонт – в идеале это должно выглядеть как, к примеру, замена линолеума или ламината. Согласен, создать такое покрытие своими руками весьма сложно, но стремиться к этому нужно – в принципе, это реально, и о том, как сделать такой пол из спилов дерева своими руками, мы расскажем на этой странице сайта Дом Мечты. Но сначала ознакомимся с преимуществами и недостатками такого напольного покрытия.

пол из деревянных спилов фото

Пол из деревянных спилов фото

Преимущества и недостатки пола из спилов дерева своими руками

Согласитесь, практически все строительные и отделочные материалы, которые сегодня человек использует для обустройства своего жилого пространства, имеют по большей части искусственное происхождение. Даже если они не являются токсичными и относятся к разряду экологически чистых материалов, все же они не имеют природного происхождения, и с точки зрения науки «фэн-шуй» их энергетическая составляющая стремится к нулю. Но суть не в этом – в отличие от них, древесина (в том числе и ее спилы) является творением природы, в чем и состоит первое преимущество пола из спилов. Не стоит заранее радоваться – здесь палка о двух концах. С одной стороны природная древесина, а с другой синтетические полимерные связующие, которые придется использовать в качестве защитного покрытия – в общем, ситуация с экологической точки зрения двоякая и, скорее всего, негативные факторы здесь победят и сведут на нет всю экологическую составляющую пола.

По большому счету, здесь можно выделить только несколько достоинств, которые действительно можно назвать достоинствами такого пола. Как ни странно, но это декоративная составляющая – по сути, это мозаика, которую можно делать по своему усмотрению, создавая различные узоры. И экономия средств за счет выполнения работ по монтажу своими руками. На мой взгляд, все остальное является притянутым за уши. Судите сами.

  1. Спилы – это природный и дешевый, а иногда и вообще бесплатный материал. Согласен, тонких срезов можно напилить самостоятельно – имея под рукой ту же электропилу, это не проблема, даже если вы будете использовать в качестве исходного сырья толстые ветки, принесенные с ближайшего подлеска или посадки. Но посмотрите дальше – для связки всех этих пеньков в единый пол из спилов используется не что иное, как эпоксидный или полиуретановый наливной пол, который на сегодняшний день считается чуть ли не самым дорогостоящим покрытием, которого, между прочим, понадобится намного больше, чем для создания декоративного 3d-пола. О дешевизне пола из спилов можно вести разговор только в случае монтажа, так сказать, народными методами (связка глиной с опилками), которые отнюдь не отличаются долговечностью.
  2. Высокая прочность пола. Ситуация такая же, как и с дешевым сырьем для такого покрытия. Прочность этого пола обусловлена тремя факторами – наличием жесткого основания под срезами дерева, прочностью самой древесины и прочностью защитного покрытия. Ни для кого не секрет, что качественная и прочная древесина, такая как дуб, граб, бук, мягко говоря, под ногами не валяется, а та, что валяется, требует дополнительной обработки, т.е. подготовки. В принципе, и это не проблема, такой нюанс просто увеличивает срок проведения монтажных работ.

    пол из спилов фото

    Пол из спилов фото

Но вернемся к нашей прочности – хороший и долговечный пол из спилов дерева дешево сделать не получится. Тратить деньги на краткосрочную перспективу – тоже весьма сомнительная затея. По большому счету, ничего, кроме необычной красоты, такой пол человеку предложить не может. Это исключительно мое мнение, но если и вы хорошо поразмыслите над этим вопросом, то наверняка придете к точно такому же выводу. А пока вы думаете, мы пойдем дальше и расскажем о двух способах изготовления пола из спилов своим руками.

Пол из деревянных спилов: вариант для дачи

Почему для дачи? Причина простая. Это упрощенный вариант, который не предусматривает использования полимерных связующих веществ. Такой пол действительно можно назвать экологически чистым, и обойдется он вам по минимуму. Вместе с этим пол потеряет в прочности, эстетичности и других характеристиках. Кроме того, его не получится мыть в прямом смысле слова, так как незащищенная древесина быстро сгниет. Изготавливается такой пол из спилов весьма примитивно.

  1. Для начала делаем заготовку в виде тонких срезов дерева – толщина их должна быть порядка 40-60 мм.
  2. Дальше подготавливаем основание. Делаем гидроизоляцию в виде пленки, постеленной либо на грунт, либо на то основание, что есть в доме, и насыпаем слой песка, чтобы получить возможность выравнивать срезы в одну плоскость.
  3. А дальше включается в работу принцип укладки тротуарной плитки – вбиваем срезы резиновым молотком в песок, плотно подгоняя их друг к другу, и устанавливая с помощью уровня в единую плоскость горизонта.
  4. На завершающем этапе, когда все срезы будут уложены, выполняется заделка швов, а заодно и скрепление фрагментов пола. Используют для этого своеобразную самобытную пасту, в которой смешана влажная глина, известь и опилки, образовавшиеся в процессе распиловки бревен. Эту пасту нужно в буквальном смысле слова прессовать в пустое пространство между срезами – так, чтобы она зашла по всей их высоте.

    пол из торцевых спилов фото

    Пол из торцевых спилов фото

Когда все высохнет, пол нужно будет отшлифовать. Чтобы такое чудо-покрытие служило дольше, каждый срез нужно хорошенько пропитать антисептиком. Кроме того, перед укладкой древесина должна быть качественно просушена.

Полы из торцевых спилов: долговечная технология

Как и в предыдущем случае, вся используемая для изготовления таких полов древесина должна быть хорошо высушена и обработана антисептиком. Для достижения различных эффектов ей можно придать оттенок с помощью морилки. Важным условием создания такого пола является четкое соблюдение толщины среза – если в первом случае этот момент большого значения не имеет, то здесь перепады в 1 мм выльются в большой расход полимеров, что сделает пол очень дорогим.

В этом отношении лучше продумать приспособление, которое позволит изготовить спилы с максимальной точностью. Кроме того, также их нужно сделать максимально тонкими.

Изготавливаются такие полы из спилов своими руками следующим образом.

  1. Подготовка основания. Его нужно сделать ровным и чистым – идеальным вариантом будет использование самовыравнивающихся смесей.
  2. Приклеивание срезов. Используется для этого полиуретановый или эпоксидный наливной пол – покрытое этим составом бетонное или деревянное основание не только позволит приклеить срезы, но и создаст своего рода гидроизоляционный слой. Поэтому наносить его нужно не жалея, всплошную по всей поверхности. Естественно, частями, чтобы не затаптывать и не загрязнять пол.

    пол из спилов своими руками фото

    Пол из спилов своими руками фото

  3. После приклеивания и высыхания нужно снова произвести заделку швов, для чего смешать полимеры с опилками и полученный состав залить в промежутки между срезами.
  4. После высыхания производится шлифовка пола – здесь без серьезной шлифовальной машины не обойтись.
  5. По завершении этой операции и удаления мусора заливается финишное покрытие – это все тот же эпоксидный или полиуретановый наливной пол, который создаст прочное, неистираемое покрытие, способное служить десятилетиями.

    пол из спилов дерева своими руками фото

    Пол из спилов дерева своими руками фото

В заключение темы о том, как сделать пол из спилов дерева своими руками, остается только сказать несколько слов по поводу самостоятельного изготовления съемных ламелей. Делаются они точно также, только не на бетонном или деревянном основании, а на листах фанеры, по краям которой нарезаются ручным фрезером соединительные пазы. Поверьте, это не так уж и сложно – зато в результате вы получите некоторое подобие ламината. Размеры таких фрагментов могут быть любыми – естественно, в пределах разумного, чтобы их можно было легко укладывать своими руками.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

1 комментарий

  1. Николай Александров | Среда, 25 января 2017 в 12:30

    Уважаемые сотрудники сайта “ДомМечты”!!! Спасибо огромное , что радуете меня и мою семью рассылками бесконечно уникальной информации! Ничего не повторяется и это поражает мое воображение Вашим истинным талантом, вкусом и красотой. Самое главное, Вы даете многим шанс творить своими руками, подробно и по-шагаво, инструктируя и предохраняя от возможных ошибок.Ваш сайт, учит Красоте,Творению и наслаждению своим Творением! Дай Бог Вам Созидательной Энергии, неиссякаемого Здоровья, дальнейших творческих успехов! С искренним уважением, АЗ есмь Николай….

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях