Мобильная версия
Главная  //  Полоска в интерьере: модный тренд в дизайне помещений
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 12/13

Полоска в интерьере: модный тренд в дизайне помещений

При всем разнообразии современных декоративных приемов, как и несколько лет назад, актуальной и модной по-прежнему сегодня остается графика, особенно полосатый узор. Поэтому полоска в интерьере вполне заслуженно ценится всеми дизайнерами, ведь она довольно легко уживается с различными поверхностями и материалами, превосходно вписывается практически в любой стиль, позволяет решить ряд архитектурных задач и, самое главное, помогает добавить динамики и яркости в помещение. К тому же, такой декоративный прием при грамотном использовании отлично смотрится в любом помещении – и в ванной комнате, и в спальне, и в гостиной, и на кухне.

Разобраться в особенностях применения полоски при оформлении дизайна помещений сегодня поможет «Дом Мечты».

Полоска в интерьере

Полоска в интерьере

Полосатый принт – универсальный инструмент корректировки помещения

Ведущие модельеры уже давно доказали, что одежда в полоску визуально вытягивает силуэт в длину или в ширину. И полосатый принт в интерьере также может помочь достичь аналогичного эффекта. Умело применяя полосы для оформления стен, напольного покрытия, мебели или элементов декора, можно визуально скорректировать размер помещения, скрыть архитектурные дефекты или расставить нужные акценты в интерьере.

Так, горизонтальная полоска на стенах может сделать потолок визуально ниже или зрительно расширить пространство в тесных комнатах, например, в узком коридоре или маленькой ванной. А вот вертикальные полосы, наоборот, волшебным образом помогают «поднять» потолок в низких помещениях. Например, окно на кухне, декорированное полосатыми шторами, может не только стать ярким акцентом созданного интерьера, но и визуально удлинить стену.

полосатые обои в интерьере гостиной

Полосатые обои в интерьере гостиной

Применение вертикальной полоски в интерьере гостиной

Применение вертикальной полоски в интерьере гостиной

Контрастные широкие полосы на стенах «съедают» пространство, поэтому их лучше всего использовать для оформления стен в больших спальнях, гостиных или ванных комнатах. А вот узкие, тоже контрастные полоски отлично отвлекают внимание, поэтому с их помощью можно замаскировать любые неровности или ненужные объекты (например, двери или нишу в стене).

полосатый интерьер

Полосатый интерьер фото

Полосатые стены и пол в интерьере гостиной фото

Полосатые стены и пол в интерьере гостиной фото

Ширина и цвет полоски для оформления стен

Черно-белые, сине-белые, желто-красные – сегодня палитра полосатых обоев не знает границ. Во всем этом разнообразии очень важно не растеряться, ведь цвет стен в любом помещении чрезвычайно важен, поскольку именно он задает общий стиль интерьера и создает настроение.

Дизайнеры уже давно доказали, что полосатые обои в нежных пастельных тонах вносят в интерьер неимоверный уют, тогда как многоцветные и яркие полоски наполняют его радостью. При этом контрастные полосы придают интерьеру строгости, четкости и геометричности, а пестрые, разноцветные и разномерные задают помещению эмоциональный тон.

Однако, при создании полосатого интерьера особенное значение имеет не только цвет, но и ширина полоски. Тонкие полосы пастельных тонов хороши тем, что издалека они практически сливаются в однотонный фон, а вблизи, хоть и становятся явными, но не рябят и не «утяжеляют» интерьер. Они идеально подходят для оформления стен в классических гостиных и спальнях в винтажном или прованском стиле.

Не менее хорошо в интерьере любой спальни смотрятся и обои пастельных тонов в широкую полоску. Такие обои, по мнению современных психологов, оказывают на человека успокаивающий и расслабляющий эффект, вносят в интерьер ощущение стабильности, спокойствия и добродушия.

Совсем другое дело – узкие полосы контрастных цветов. С одной стороны, они оживляют интерьер, вносят в него динамику и ритм, с другой же – притягивают на себя все основное внимание, вытесняя другие детали интерьера на второстепенный план.

Дизайнеры не советуют оклеивать обоями с ярким и контрастным полосатым принтом все стены, иначе интерьер может получиться слишком перегруженным.

Как правило, такими обоями оклеивают всего лишь одну стену или отдельную зону и комбинируют их с однотонными полотнами. Подобный прием позволяет не только внести изюминку в созданный интерьер, но и расставить нужные акценты, например, выделить прикроватную зону в спальне, стену с камином или ТВ-зону в гостиной.

полосатые стены в интерьере

Полосатые стены в интерьере

Полосатые стены в интерьере гостиной фото

Полосатые стены в интерьере гостиной фото

Яркая горизонтальная полоска в интерьере детской

Яркая горизонтальная полоска в интерьере детской

Полосатые акценты в интерьере: мебель и декор

Полосатый интерьер всегда требует поддержки. Поэтому, наряду с обоями, современные дизайнеры рекомендуют вводить и отдельные полосатые акценты. Это может быть полосатая тюль на кухне или, например, ковер с полосатым узором, с помощью которого можно с легкостью выделить игровую зону в детской спальне или зону отдыха в гостиной.

Полосатый ковер в интерьере

Полосатый ковер в интерьере

Не меньше возможностей для декора открывает и мебель с полосатым принтом. Ну разве можно придумать что-то лучше, чем полосатый диван в гостиной, с помощью которого можно запросто отделить зону отдыха от обеденной зоны?

Диван в полоску в интерьере фото

Диван в полоску в интерьере фото

К тому же, при правильном выборе цветовой гаммы, полосатая мебель превосходно вписывается в любой стиль интерьера – от легкого деревенского стиля до традиционной классики. И хотя такая мебель идеально гармонирует с однотонным покрытием, современные дизайнеры утверждают, что ее можно сочетать и с полосатыми обоями. Главное – подобрать принт обоев и обивку мебели в одной цветовой гамме.

Сине-белая полоска в интерьере

Сине-белая полоска в интерьере

Горизонтальная полоска в интерьере фото

Горизонтальная полоска в интерьере фото

Полоска на ковре или шторах также должна совпадать с полосатым принтом на стенах по цвету, размеру или ритму. Достаточно будет совпадения по одному параметру, но все цвета должны гармонично сочетаться между собой.

Дополнить полосатый интерьер могут и такие небольшие предметы декора, как подушки, постель или напольная ваза, украшенные полосатым узором. Одним словом, вариантов много, главное – не переборщить, иначе созданный интерьер получится слишком кричащим и будет раздражать глаз.

Полосатая мебель и стены в интерьере

Полосатая мебель и стены в интерьере

горизонтальная полоска в интерьере

Горизонтальная полоска в интерьере

«Золотые» правила полосатого интерьера

Несмотря на кажущуюся простоту, применяя полоску в интерьере, необходимо запомнить несколько «золотых» правил:

  1. Полоска – очень активный элемент интерьера. Поэтому одновременное и обильное ее использование при оформлении потолка, стен и полового покрытия может утомлять зрение.
  2. Полосатые обои насыщенных и контрастных цветов в любом помещении следует комбинировать с однотонными полотнами, иначе граница стен может получиться размытой, а интерьер – слишком навязчивым и кричащим.
  3. Многоцветные и разномерные полосы в интерьере, как правило, используются фрагментарно, а не для всей поверхности стен. Они идеально сочетаются с однотонными полотнами, подобранными в единой цветовой гамме. Однако в детской комнате их всегда можно скомбинировать с обоями с рисунком. Созданный интерьер не будет выглядеть чересчур перегруженным, а, наоборот, будет смотреться очень забавно и динамично.
  4. Чем активнее цветная полоска на стенах, тем сильнее она нуждается в поддержке. Дополнить полосатые стены может все, что угодно: подушки в полоску, постельное белье или полосатые вазы.
Вертикальная полоска в интерьере фото

Вертикальная полоска в интерьере фото

Кривые полосы в интерьере фото

Кривые полосы в интерьере фото

Вертикальная полоска в интерьере кухни

Вертикальная полоска в интерьере кухни

Полоска в интерьере – это один из самых универсальных приемов декорирования помещения, который позволяет не только решить ряд архитектурных задач, но и сделать интерьер ярким и динамичным. Одним словом, умело работая с полосатым принтом, можно добиться многого. Главное – соблюдать основные правила дизайнерской геометрии и не бояться экспериментировать!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 5)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях