Мобильная версия
Главная  //  Шелковая штукатурка – роскошь вашего интерьера: особенности материала и его нанесения
Получайте статьи сайта на почту
Дек 12/16

Шелковая штукатурка – роскошь вашего интерьера: особенности материала и его нанесения

Эта разновидность обработки стен представляет собой смесь на основе полиэстра, хлопка, натурального шелка или ацетата, а также акрила и разных добавок. Из-за волокон штукатурки получается тканевой эффект покрытия, что производит впечатление роскоши. Шелковые штукатурки нашли свое применение при отделке комнат, коридоров, холлов квартир, офисов и загородных домов. «Дом Мечты» поможет разобраться в особенностях этого вида отделки стен.

Шелковая штукатурка

Шелковая штукатурка

Какую шелковую штукатурку обычно выбирают для стен

Многообразие спектра цветов шелковых штукатурок позволяет выбрать оттенки от нейтральных пастельных и нежно-весенних до весело-летних. Для покупателей, желающих придать блеска, существуют декоративные штукатурки, в составе которых содержатся блестки и перламутр. Люди, которые придерживаются лаконичности в интерьере, выбирают спокойные тона. А вот натуральный шелк используют в редких случаях, такие штукатурки – эксклюзив, цена на них значительно превышает расценки на штукатурки с искусственным материалом.

Шелковая штукатурка в интерьере фото

Шелковая штукатурка в интерьере фото

Шелковая штукатурка в интерьере частного дома

Шелковая штукатурка в интерьере частного дома

Шелковая штукатурка в интерьере кафе

Шелковая штукатурка в интерьере кафе

Почему стоит выбрать шелковые штукатурки

Известно, что редко у кого существуют ровные стены в доме, тем более, если имеются интерьерные ниши. В связи с этим, наклеить даже обычные обои – большая сложность, тем более, если нужно наклеивать в «стык». Чтобы исправить все недостатки, проводят выравнивание стен гипсокартоном.

Здесь и приходит на помощь шелковая штукатурка – она не образует швов, маскирует строительные «недоделки». Этот материал удачно заполняет щели в месте, где расположены плинтусы, розетки и выключатели. А для отделки эркеров, арок, и прочих «архитектурных изысков» это покрытие наиболее подходящее.

Шелковая штукатурка для отделки ниши в спальне

Шелковая штукатурка для отделки ниши в спальне

Обои шелковая штукатурка для стен фото

Обои шелковая штукатурка для стен фото

Какие преимущества имеет шелковая штукатурка в интерьере

У шелковых штукатурок много плюсов. Это и экологичность (натуральные волокна), и антистатичность, и противогрибковый эффект (в состав включены специальные добавки). А также жидкие обои шелковая штукатурка обладают звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Огромный плюс этой отделки – возможность комбинировать цвета и фактуры, что позволяет создать уникальный дизайн помещения, выполнить орнаменты или художественное панно. Ценовая политика тоже разнообразна – от эконом до эксклюзива.

Декоративные шелковые штукатурки жидкие обои фото

Декоративные шелковые штукатурки жидкие обои фото

жидкие обои шелковая штукатурка фото

Жидкие обои шелковая штукатурка фото

Недостатки «шелковой» отделки стен

У материала существуют и минусы:

  • он легко впитывает запахи и влагу (не подойдет для отделки ванн и кухонь);
  • имеет низкую изностойкость (на углы необходимо установить декоративные накладки).

Как правильно наносить шелковую штукатурку

На стены такие штукатурки наносятся просто. Смесь в сухом виде помещена в пакеты из пластика и к ней приложена инструкция, действуя по которой человек без специальных навыков и умения сможет наложить состав на стену.

Что нужно сделать:

  1. Открыть мешок, высыпать в пластиковую тару содержимое и добавить необходимый объем воды.
  2. Размешать, дать отстояться и можно начинать работу.

Наносят готовую смесь для отделки при помощи шпателя толстым слоем до 2 мм. Штукатурка с мелкой фактурой наносится пневмораспылителем (в этом случае нужно обратиться к помощи специалиста). Этот способ помогает уменьшить расход материала.

Чтобы получилось качественное, ровное покрытие, стены подвергают предварительной грунтовке (распространенный – акриловый грунт, еще применяют алкидный грунт). Способ нанесения шелковой штукатурки на стены – от «угла до угла».

Нанесение шелковой штукатурки на стены фото

Нанесение шелковой штукатурки на стены фото

Используя шелковую декоративную штукатурку в интерьере, в сможете добиться оригинальности и роскошного внешнего вида стен. Но не забывайте также о том, что любая отделка должна гармонировать с другими элементами дизайна.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях