Мобильная версия
Главная  //  Статуэтки в интерьере: большая красота маленьких вещей
Получайте статьи сайта на почту
Июл 02/14

Статуэтки в интерьере: большая красота маленьких вещей

Во все времена человечество стремилось наполнить свое жилище не только обязательными предметами обихода, но и различными дополнениями, призванными подчеркнуть индивидуальность помещения и украсить интерьер. В доисторические времена такими украшениями служили наскальные рисунки, а также композиции из различных сухоцветов и шкур животных. Позже, с развитием литейного производства, люди начали изготавливать бронзовые статуэтки, которые воспринимались не только как интерьерные украшения, но и как возможность подчеркнуть статус хозяев. Еще позже, в XIV веке, настоящим символом эпохи стали изделия из керамики и фарфора.

В наше время статуэтки для дома представлены в необычайном разнообразии – они могут быть выполнены из различных материалов и иметь самые замысловатые формы. Однако, чтобы статуэтки стали гармоничным дополнением интерьера, важно учитывать правила их размещения, а также концепцию основного стиля. Разобраться в этих вопросах сегодня поможет «Дом Мечты».

Статуэтки для дома

Статуэтки для дома

Как украсить интерьер статуэтками

Декоративные статуэтки для интерьера помогают подчеркнуть особенности стиля и наполнить помещение оригинальными деталями. Практически каждый интерьерный стиль тяготеет к определенным изделиям, благодаря которым он становится особенно ярким и гармоничным. К примеру, роскошь классических интерьеров можно подчеркнуть с помощью различных бронзовых статуэток, выполненных в виде старинных скульптур, бюстов, абстрактных композиций и т.д. Керамические и фарфоровые статуэтки в интерьере будут смотреться гармонично практически в любом стиле, будь то Прованс или Шебби Шик. Особенность современных интерьерных стилей удачно можно дополнить с помощью различных футуристичных изделий из пластика или металла.

Красивые статуэтки для интерьера

Красивые статуэтки для интерьера

Статуэтки в интерьере фото

Статуэтки в интерьере фото

Декоративные статуэтки для интерьера

Декоративные статуэтки для интерьера

Однако, помимо внешнего вида изделий очень важно учитывать их месторасположение. Традиционно, статуэтки в интерьере принято обустраивать на каминной полке, комоде, консольном столике, стенной нише или в буфете. Чтобы представить изделия в лучшем свете, нужно выбирать для них открытые, хорошо просматривающиеся места. Большие статуэтки для дома лучше всего устанавливать на пространстве, свободном от других аксессуаров. Если же вы хотите сделать композицию из нескольких маленьких статуэток, устанавливайте их так, чтобы каждое изделие хорошо просматривалось. Настоящим любителям и коллекционерам аксессуаров наверняка понравится декоративная витрина для статуэток, которую, кроме всего прочего, можно дополнить подсветкой, благодаря чему она станет главным украшением интерьера.

Статуэтка лошади для дома

Статуэтка лошади для дома

Статуэтка на камине фото

Статуэтка на камине фото

Статуэтки птиц на полках

Статуэтки птиц на полках

Если в помещении есть свободное пространство, обратите внимание на напольные статуэтки для интерьера. Зачастую они становятся настоящим арт-объектом комнаты, наполняя ее атмосферу утонченностью и выразительностью. К примеру, в интерьере гостиной будут отлично смотреться различные керамические или гипсовые изделия в виде греческих богинь, животных, растительности, африканских скульптур и т.д. Для интерьера спальни подойдут изящные статуэтки балерин, японских гейш, птиц и т.д. На веранде или террасе отлично будут смотреться различные изделия из дерева или соломы, главное, чтобы они гармонично вписывались в общий интерьерный стиль.

Напольные статуэтки для интерьера в африканском стиле

Напольные статуэтки для интерьера в африканском стиле

Напольные статуэтки для интерьера в африканском стиле

Напольные статуэтки для интерьера в африканском стиле

Статуэтки приносящие удачу: что можно ставить в доме

В философии фен-шуй и других науках, изучающих тонкий мир, есть целый список изделий и предметов, с помощью которых можно не только украсить интерьер, но и привлечь в дом удачу. Чтобы понять, какие статуэтки должны быть дома, а от покупки каких лучше воздержаться, обратите внимание на форму изделия. Так, украсить спальню лучше всего парными предметами – статуэтками лебедей, символизирующих супружескую верность, деревцами, на которых изображены плоды, или фарфоровыми фигурками влюбленных.

Какие статуэтки должны быть в спальне

Какие статуэтки должны быть дома в спальне

Статуэтки пары

Статуэтки пары

Статуэтка влюбленной пары

Статуэтка влюбленной пары

Статуэтка пары лебедей в спальню

Статуэтка пары лебедей в спальню

Статуэтки для дома

Статуэтки для дома

Статуэтка кролика на тумбочке

Статуэтка кролика на тумбочке

Очень многим нравятся статуэтки различных животных, однако при их выборе нужно учесть, что каждое животное обладает своим символом. К примеру, считается, что статуэтка жабы поможет привлечь деньги в дом, статуэтка ящерицы – спокойствие, статуэтка быка и лошади – здоровье, а статуэтка аиста – материнское счастье.

Статуэтка жабы по фен-шуй

Статуэтка жабы по фен-шуй

Статуэтка лошади для дома

Статуэтка лошади для дома

Раньше практически в каждом доме находились наборы фарфоровых статуэток слоников или рыбок, которые устанавливались друг за другом, от большей к меньшей. Такое расположение статуэток также считается весьма благоприятным для атмосферы дома, т.к. оно приносит семейное благополучие и защиту от сглаза.

Нежелательные статуэтки для дома: чего лучше избегать

Возвращаясь из путешествий по экзотическим странам, многие привозят с собой различные статуэтки диких животных, богов, а также другие, традиционные для этих народностей изделия. Несмотря на то, что столь необычные и красивые статуэтки становятся яркой деталью любого интерьера, все они могут хранить в себе сакральный смысл, не самым благоприятным образом влияющий на атмосферу дома. Например, не стоит украшать жилое помещение африканскими масками, т.к. они используются для различных мистических обрядов. Также неблагоприятным влиянием могут обладать статуэтки диких животных, изображенных с открытой пастью. Считается, что такие фигурки приносят в дом раздор и агрессию.

Какие статуэтки нельзя держать дома

Какие статуэтки нельзя держать дома

Кроме того, весьма осторожно нужно относиться к любым антикварным вещам, поскольку за годы службы другим людям они могли впитать в себя не самую лучшую энергетику. Чтобы обезопасить свою семью от негативного влияния, не стоит хранить антикварные вещи в спальне, на кухне или в детской комнате. Лучше всего, если они будут расположены в коридоре или в рабочем кабинете.

Если расположить статуэтки, имеющие заостренные формы или выполненные в виде ножей и кинжалов в спальной комнате, это может привлечь в жизнь супругов раздор и агрессию.

Выбор статуэтки для дома – весьма увлекательный и даже творческий процесс. Зачастую, именно милые сердцу безделушки становятся главным украшением дома и дополняют его атмосферу домашним уютом. Кроме того, изящные и ценные статуэтки вполне могут стать семейной реликвией, навевающей домочадцам воспоминания о давно прошедших днях.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях