Мобильная версия
Главная  //  Статуэтки для сада: яркое украшение приусадебного участка
Получайте статьи сайта на почту
Июл 04/14

Статуэтки для сада: яркое украшение приусадебного участка

Лучшим украшением приусадебного участка является различная растительность – яркие цветники, клумбы, деревья и кустарники. Однако природная гармония сада порой нуждается в дополнении в виде различных рукотворных элементов. Разнообразные статуэтки для сада – лучшая возможность ненавязчиво, но, в то же время, ярко и оригинально украсить ландшафтный дизайн придомовой территории.

Современный ассортимент садовых статуэток и фигурок поражает своим разнообразием. В зависимости от стиля и размеров участка, вы сможете дополнить его фигурками традиционных гномиков и эльфов, статуэтками различных животных и птиц, или даже скульптурами мифических божеств и ангелов. В этом обзоре «Дом Мечты» собрал несколько идей садовых фигурок и статуэток для украшения участка – клумб, газонов, огорода или любой другой части двора.

Статуэтки для сада

Статуэтки для сада

История садовых статуэток

Милые гномики с длинной бородой и красным колпаком – это, пожалуй, самые знаменитые статуэтки для участка, которые сегодня стали настоящим декоративным трендом. Родиной этих веселых садовых украшений считается Германия – страна, в фольклоре которой главным персонажем является гном.

Впервые традиция украшать придомовую территорию разнообразными фигурками гномов появилась еще в XVII веке. По легенде, маленькие старички, то есть гномы, являются жителями подземного царства. Среди гномов встречаются как добрые представители, так и злые. Добрые гномы защищают урожай человека от вредителей, а злые – воруют по ночам плоды. И именно для того, чтобы отвадить от своих участков злых гномов, люди начали украшать их декоративными аналогами этих сказочных героев, выполненных из глины. Кроме того, в Германии считается, что фигурки этих персонажей защищают растения и помогают им плодоносить.

декоративные статуэтки для сада

Красивые декоративные статуэтки для сада

Статуэтки гномов для сада фото

Статуэтки гномов для сада фото

Гном на газоне фото

Гном на газоне фото

декоративные статуэтки для дачи

Декоративные статуэтки для дачи

Подобная легенда существует и в фольклоре стран Скандинавии. Только вместо гномов в этих странах принято устанавливать в саду статуэтки, выполненные в виде эльфов или фей.

Уже к концу XVIII века традиция украшать сад различными фигурками воспринималась не только как суеверие, но и как возможность дополнить участок оригинальными деталями, подчеркнув его индивидуальную красоту. С тех пор садовые статуэтки стали изготавливаться из самых различных материалов – дерева, керамики, гипса, пластика, камня и т.д. Также большие видоизменения коснулись и формы статуэток. Уже с начала XIX века в Европе и Америке большую популярность приобрели фигурки животных, птиц, человечков, домиков и т.д.

Статуэтки птиц для сада

Статуэтки птиц для сада

Красивые статуэтки в сад

Красивые статуэтки в сад

Статуэтки зайцы в саду фото

Статуэтки зайцы в саду фото

Украшение сада статуэтками

Украшение сада статуэтками

Как украсить сад статуэтками

Традиционно статуэтки для сада и огорода размещаются около дорожек, водоемов, клумб и на открытых газонах. Однако вполне можно отойти от этого правила и разместить украшения рядом с домом, на крыше беседки или на любой другой территории участка. Главное, чтобы садовые фигурки гармонично дополняли окружающий ландшафт.

К примеру, на детской площадке очень красиво будут смотреться статуэтки, выполненные в виде различных мультипликационных персонажей, зону отдыха дополнят глиняные статуэтки для сада в виде животных и птиц, а статуэтки романтичных ангелов и влюбленных парочек станут гармоничной деталью открытой придомовой территории, украшенной яркими клумбами или живыми изгородями.

Статуэтка ангела для сада

Статуэтка ангела для сада

Фигуры домашних птиц для украшения участка

Фигуры домашних птиц для украшения участка

Небольшие статуэтки для садового участка

Небольшие статуэтки для садового участка

Выбирая декоративные статуэтки для дачи или сада, нужно в первую очередь учитывать стилевую направленность участка. К примеру, сад в восточном стиле можно украсить колоритными статуэтками Будды или композицией из камней. Для участка в стиле кантри подойдут различные украшения из соломы или дерева и традиционные гномики, а белоснежные гипсовые статуэтки станут лучшим дополнением для сада греческого или средиземноморского стиля.

Садовые статуэтки фото

Садовые статуэтки фото

Статуэтки из камня для дачи и сада

Статуэтки из камня для дачи и сада

Статуэтки деревянные для сада

Статуэтки деревянные для сада

Статуэтки деревянные для сада фото

Статуэтки деревянные для сада фото

Кроме того, современные статуэтки могут быть не только декоративным украшением, но и полезным аксессуаром. Например, некоторые изделия изготовляются так, чтобы их можно было использовать в качестве держателей для садового фонаря, светильника, лейки и т.д. Также существуют светящиеся модели статуэток, с помощью которых можно добавить участку дополнительной освещенности.

Гном с лейкой в саду фото

Гном с лейкой в саду фото

Гном с фонарем в саду фото

Гном с фонарем в саду фото

Садовые светильники в виде улиток

Садовые светильники в виде улиток

Кроме того, при выборе статуэток нужно учитывать характеристики материалов, из которых они изготовлены. К примеру, керамические статуэтки для сада не боятся осадков и практически не выцветают на солнце, однако их нужно оберегать от падений, т.к. этот материал достаточно хрупкий. Деревянные и глиняные статуэтки гармонично вписываются практически в любой ландшафтный дизайн, но эти материалы подвержены деформации из-за неблагоприятных погодных условий, поэтому в холодное время года их лучше заносить внутрь помещения.

Статуэтки своими руками для сада

Иногда очень сложно подобрать украшение, которое бы гармонично дополняло садовый участок, однако всегда можно сделать всевозможные фигурки или статуэтки для сада своими руками. Самым удобным материалом для создания собственноручных фигурок является монтажная пена или гипс. Эти материалы хорошо режутся, благодаря чему можно придать им любую форму, а затем разукрасить по собственному усмотрению. Для облегчения задачи можно использовать трафареты подходящих размеров.

Одной из наиболее распространенных самодельных фигурок является знаменитый герой сказки «Колобок». Для его изготовления нужно всего лишь сделать в резиновом мяче отверстие и наполнить его жидкой монтажной пеной. Когда пена застынет, нужно аккуратно разрезать мяч, а получившийся шар разукрасить яркими красками. Такая статуэтка станет достойным украшением как детской площадки, так и садовой зоны.

Фигуры и поделки для сада

Фигуры и поделки для сада

Колобок из пены для украшения участка

Колобок из пены для украшения участка

Разнообразные статуэтки можно сделать и из любых подручных средств – камней, цветочных горшков, автомобильных шин, соломы и даже старых вещей, из которых получаются отличные человечки. А если вы хоть немного владеете искусством резьбы по дереву, тогда у вас точно получится самостоятельно украсить сад ярко и оригинально.

Статуэтка лягушки для сада фото

Статуэтка лягушки для сада фото

Свиньи из пластиковых бутылок фото

Свиньи из пластиковых бутылок фото

Статуэтка гусеницы из камня фото

Статуэтка гусеницы из камня фото

Поделка для сада - лошадь из покрышки

Поделка для сада – лошадь из покрышки

Садовые статуэтки для украшения усадьбы

Садовые статуэтки для украшения усадьбы

Украшая свой садовый участок, не стоит перебарщивать, ведь статуэтки для сада должны быть лишь ненавязчивым дополнением ландшафтной красоты. Переизбыток различных ярких фигурок нарушит природную гармонию участка и отвлечет внимание от красоты растений.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

1 комментарий

  1. Юлиана | Воскресенье, 10 мая 2020 в 10:35

    Красивые оленята

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях