Мобильная версия
Главная  //  Стеклоблоки в интерьере: качество, проверенное временем
Получайте статьи сайта на почту
Янв 10/14

Стеклоблоки в интерьере: качество, проверенное временем

Просматривая модные дизайнерские тенденции, нельзя не заметить, что в новом сезоне стеклоблоки переживают свое второе рождение. И если раньше пустые стеклянные «кирпичики» использовались, преимущественно, для функциональных целей, то сегодня стеклоблоки в интерьере успешно выполняют еще и декоративную роль.

Об идеях декора помещений с использованием таких элементов, как стеклоблоки, сегодня читайте на нашем сайте «Дом Мечты».

декоративные стеклоблоки

Декоративные стеклоблоки

Качества и преимущества стеклоблоков

Современные стеклоблоки изготавливаются из особого сборного материала, который склеивается из двух равных частей. Внутри стеклоблоки полые, однако, прочности и устойчивости им придает специальная рифленая форма по краям.

Изначально этот отделочный материал использовался для застройки ненесущих стен и окон в нежилых помещениях. Но в современном варианте стеклоблоки вполне могут применяться для возведения несущих стен, например, в загородных домах для выделения зимнего сада или приусадебного участка.

Декоративные стеклоблоки отличаются особой прочностью, устойчивостью к влаге и морозу, шумо- и теплоизоляцией, а также пожаробезопасностью. Но самая главная качественная особенность современных стеклоблоков – это, конечно же, возможность получить оригинальные световые эффекты. Рифленая или гладкая поверхность стеклоблоков хорошо пропускает свет, который, попадая внутрь конструкции, переламывается, из-за чего визуально помещение кажется более просторным и светлым. Кроме того, в отличие от обычного стекла, поверхность стеклоблоков может быть матовой, что позволяет использовать этот материал для возведения или перегораживания зон в ванных комнатах или санузлах.

Стена из стеклоблоков для ванной

Стена из стеклоблоков для ванной

перегородки из стеклоблоков

Перегородки из стеклоблоков фото

Стеклоблоки в интерьере ванной комнаты

Стеклоблоки в интерьере ванной комнаты

Однако решив использовать стеклоблоки в интерьере квартиры, нужно учесть, что внутри этого материала невозможно провести проводку или канализационные системы. Кроме того, если блоки применяются для закладки оконных проемов в небольшом и влажном помещении, это может создать некоторые трудности с проветриванием.

Идеи для использования стеклоблоков в интерьере

В области оформления интерьеров жилых квартир сегодня весьма распространен метод зонирования, позволяющий наиболее полно и качественно использовать существующее пространство. Например, хозяева небольших квартир-студий часто отказываются от ненесущих стен, разделяющих кухонную и гостевую зону. В этом случае перегородки из стеклоблоков станут отличными помощниками для зрительного разделения помещения. Они совершенно не утяжеляют пространство, а напротив, придают ему легкость и динамичность, прекрасно дополняя интерьер.

Декоративные цветные стеклоблоки в перегородке

Декоративные цветные стеклоблоки в перегородке

Стеклоблоки в интерьере кухни также могут выступать в качестве способа зрительного разделения помещения на кухонную и столовую зону. Поскольку этот материал очень хорошо пропускает свет, его использование очень удобно в тех случаях, когда какая-либо зона находится вдали от источников естественного света. Именно эта качественная особенность послужила тому, что в первоначальном варианте стеклоблоки применялись для оформления нежилых зон. Поскольку перегородки из этого материала могут быть как цельными, так и ступенчатыми или фигурными, они гармонично впишутся практически в любой интерьер.

Стеклоблоки на кухне

Стеклоблоки на кухне

Стеклоблоки в интерьере прихожей придают этой зоне дополнительную освещенность и зрительно увеличивают пространство. При этом их особая рифленая поверхность прекрасно изолирует комнаты от посторонних глаз.

Стеклоблоки в стене в прихожей

Стеклоблоки в стене в прихожей

Стеклоблоки в прихожей

Стеклоблоки в прихожей

Также стеклоблоки могут быть использованы в интерьере спальни, например, для выделения гардероба или женского будуара или же для создания дополнительных декоративных акцентов. Для этих целей стеклоблоки в стене чаще всего используются частично, в качестве вставки. Очень красиво для такого декора смотрятся стеклоблоки, внутри которых помещена какая-либо композиция.

Стеклоблоки в стене в спальне

Стеклоблоки в стене в спальне

Стеклоблоки в интерьере спальни фото

Стеклоблоки с подсветкой в интерьере спальни фото

Стеклоблоки в интерьере фото

Стеклоблоки в интерьере фото

Однако наиболее распространены стеклоблоки в интерьере ванной комнаты. В малогабаритных квартирах ванная довольно часто соединена с санузлом, что, с одной стороны, хорошо экономит пространство, а с другой – создает некоторые неудобства. Матовые перегородки из стеклоблоков благодаря своей непроницаемости позволяют создать «интимные зоны», не перегружая пространство. Кроме того, именно этот материал как нельзя лучше подходит для закладки оконных проемов, а также отделения душевой кабины.

Стеклоблоки в перегородке

Стеклоблоки в перегородке

Ложной окно в ванной из стеклоблоков

Ложной окно в ванной из стеклоблоков

Перегородка из стеклоблоков в ванной

Перегородка из стеклоблоков в ванной

Перегородки из стеклоблоков для ванной

Перегородки из стеклоблоков для ванной

Стеклоблоки широко используются и для создания окон между помещениями. Подобный прием, во-первых, дает дополнительное освещение, а во-вторых, является ярким и необычным украшением. Этот материал можно использовать и для закладки окон, выходящих на улицу. Однако если вы не собираетесь наглухо забивать окно, лучше выбрать специальные конструкции со стеклоблочными пакетами.

стеклоблоки в интерьере квартиры

Стеклоблоки в интерьере квартиры

Стеклоблоки в интерьере фото

Стеклоблоки в интерьере фото

Стеклоблоки с подсветкой в интерьере спальни

Стеклоблоки с подсветкой в интерьере спальни

Стеклоблоки как элемент декора

Практически каждый современный отделочный материал, помимо своих основных функций, должен также отвечать эстетическим запросам. Богатое разнообразие стеклоблоков позволяет воплотить в реальность самые эксклюзивные и необычные мечты на тему идеального интерьера. Цветные стеклоблоки, хаотичным образом вмонтированные в стену, придадут помещению оригинальности и яркости. Кроме того, этот материал можно комбинировать, создавая из него самые невероятные узоры, напоминающие изящные панно.

Стеклоблоки в интерьере

Стеклоблоки в интерьере

Стеклоблоки в стене фото

Стеклоблоки в стене фото

Кроме привычной отделки стен, стеклоблоки можно использовать и для оформления потолка или пола. Особо стильно в этих случаях смотрятся стеклоблоки с подсветкой, придающие помещению особую красоту и выразительность.

Также стеклоблоки являются отличными помощниками для тех уголков дома, которые нуждаются в маскировке. Например, из них можно сделать экран под ванну, стойку под умывальник, барные стойки, задекорировать подступеньки на лестнице или обложить по периметру входной двери.

Декоративные стеклоблоки в межкомнатной перегородке

Декоративные стеклоблоки в межкомнатной перегородке

Перегородка из стеклоблоков в ванной

Перегородка из стеклоблоков в ванной

Стеклоблоки в интерьере кухни

Стеклоблоки в интерьере кухни

Стеклоблоки для оформления кухонного острова

Стеклоблоки для оформления кухонного острова

Широкое разнообразие позволяет использовать стеклоблоки в интерьере в самых разнообразных стилях. Однако особо выразительно и гармонично этот материал смотрится во всех современных направлениях – арт-нуво, арт-деко, хай-тек, модерн, минимализм и т.д., придавая им дополнительную легкость, возвышенность и яркость.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 4)

2 комментария

  1. Сергей | Среда, 05 февраля 2014 в 14:17

    Летом у себя в доме на даче делал перегородку из стеклоблоков. Стеклоблоки покупал через интернет магазин. В котором меня убедили, что Китайский стеклоблок ничем не уступает европейским аналогам и гораздо лучше и ДЕШЕВЛЕ!!! Укладку совершал самостоятельно по всем правилам. Первоначально после укладки стена имела вполне себе нормальный вид. После летнего сезона – осенью на даче у нас никто не живет, приехали отдохнуть на зимние праздники. Построенная перегородка к тому времени была значительно испорчена. Один из стеклоблоков в стенке лопнул, а с некоторых других пооблезла и потрескалась краска. Даже не знаю с чем это может быть связанно, потому что перепады температур были не сильные. Скорее всего китайская продукция оказалась как обычно не на высоте. Стенку очень жалко в следующем сезоне придется перестраивать заново.

  2. Роман | Вторник, 18 марта 2014 в 21:09

    У нас из китайских стеклоблоков выложена полностью стена в доме для гостей. И тоже пользуемся этим домом не часто. Но никаких лопнувших или облезлых стеклоблоков нет. Скорее всего вы все таки нарушили правила укладки.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях