Мобильная версия
Главная  //  Стиль техно в интерьере: теплота индустриального уюта
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 03/14

Стиль техно в интерьере: теплота индустриального уюта

Историки называют 80-е годы периодом переоценки ценностей всего человечества. Именно в это время начало зарождаться такое понятие, как технический прогресс. Так называемый прогресс проявлялся не только в изобретении новых технологий и приспособлений, но и в поиске новых форм в искусстве, моде, архитектуре и дизайне. Одним из детищ технического прогресса является стиль техно в интерьере, концепция которого выражается в возвеличивании футуризма и урбанистической направленности. О нем сегодня и предлагает поговорить «Дом Мечты» в этой публикации.

стиль техно в интерьере

Стиль техно в интерьере

Особенность стиля техно в интерьере

В основе любого другого интерьерного стиля лежит комфорт и уют. Стиль техно же пропагандирует немного иные ценности. Главная его особенность заключается в отображении городского шика, индустриальных стремлений и желании продемонстрировать всю мощь технического оснащения.

На практике это проявляется в выборе отделочных материалов, цветовых решений, поиске нестандартных форм и т.д. Например, техностиль изобилует металлическими и пластиковыми поверхностями, грубыми необработанными материалами и строгими линиями.

Характерными цветами этого стиля является вся холодная палитра: серый, металлик, коричневый, хаки и другие тона, ассоциирующиеся с городскими пейзажами.

На первый взгляд может показаться, что этот стиль не приемлем для интерьеров жилых помещений, т.к. он больше ассоциируется с промышленными зонами, подвалами и чердаками. Однако в умелых руках мастеров дизайнерского искусства он приобретает свой, едва уловимый уют.

Светильники в гостиную в стиле техно

Светильники в гостиную в стиле техно

Белая гостиная в стиле техно фото

Белая гостиная в стиле техно фото

Светлая гостиная в техно стиле

Светлая гостиная в техно стиле

Декоративный аквариум для гостиной в стиле техно

Декоративный аквариум для гостиной в стиле техно

Как проявляется стиль техно в разных помещениях

Чтобы воплотить стиль техно в интерьере обычной квартиры, нужно, во-первых, обладать достаточно просторной площадью, а во-вторых, забыть о стандартных правилах планировки.

Гостиная: особенности исполнения в стиле техно

Гостиная в стиле техно часто совмещается с кухней, образуя единое пространство. В качестве зонирования площади используются не привычные приемы в виде перегородок или арок, а всевозможные технические детали – трубы, коммуникации, винтовые лестницы и т.д.

В отделке стен используются самые грубые материалы, которые, к тому же, практически не обрабатываются. Например, стены гостиной в этом стиле могут быть покрыты бетоном или штукатуркой. Иногда они представляют собой необработанную или декоративную кирпичную кладку. В отделке потолка используются либо металлические навесы, напоминающие щиты, либо глянцевые пластиковые полотна. Для придания особого антуража коммуникации на потолке часто не декорируются, а наоборот – выставляются на всеобщее обозрение.

Квартира-студия в стиле техно

Квартира-студия в стиле техно

техно стиль в интерьере фото

Техно стиль в интерьере фото

Что касается мебели в гостиную, то для стиля техно характерно использование одновременно простых и многофункциональных предметов. Например, диван в этом стиле имеет множество вместительных полок, журнальный столик раздвигается до размеров обеденного стола, а в шкафах спрятаны потайные сейфы и ящики. Внешний вид мебели должен быть лаконичным и непримечательным, воплощающим геометрическую гармонию. Иногда в стиле техно прослеживается явное стремление к футуризму, которое выражается в использовании прозрачной мебели, нестандартной подсветки и ярких металлических деталей.

В этом стиле практически не используются декоративные элементы, т.к. он сам по себе является своеобразной декорацией. Однако, для подчеркивания атмосферы дизайна часто применяются различные детали коммуникаций – вентиляторы, лампы без абажуров, трубы, лестницы и т.д.

Немаловажным для стиля техно является и подбор особого освещения, которое акцентирует внимание на самых значимых деталях. Как правило, дизайнеры, воспроизводящие стиль техно, отказываются от центральной люстры в пользу точечных светильников и ламп.

Современный техностиль в интерьере

Современный техностиль в интерьере

Стиль арт-техно в интерьере

Стиль арт-техно в интерьере

Интерьер гостиной в стиле техно

Интерьер гостиной в стиле техно

Спальня: роскошь современного стиля техно

В спальных комнатах стиль техно проявляется немного иначе. Поскольку это помещение является местом отдыха, оно должно быть менее строгим и более уютным. Спальня в стиле техно может обустраиваться по стандартному принципу: центральное место занимает кровать, вместительный шкаф и туалетный столик.

В этом помещении особенность стиля должна проявляться, скорее, в форме мебели. Например, кровать может монтироваться на подиум, украшаться подсветкой или подвешиваться к потолку с помощью металлических цепей. Вместо мягких кресел гармоничным дополнением станут пуфики на резных ножках, а вместо привычного шкафа-купе можно использовать шкаф, напоминающий сейф. В отделке комнаты лучше отдать предпочтение простым материалам – штукатурке или обоям пастельных тонов.

Роскошная спальня в стиле техно

Роскошная спальня в стиле техно

Красивая спальня в стиле техно фото

Красивая спальня в стиле техно фото

Спальня с подвесной кроватью в стиле техно

Спальня с подвесной кроватью в стиле техно

Кровать-подиум для стиля техно

Кровать-подиум для стиля техно

Современный техно для кухни

Если вы хотите воплотить стиль техно в интерьере своей кухни, сделайте акцент на техническом оснащении. Желательно, чтобы основные поверхности и бытовая техника были выдержаны в едином стиле. Обеденная зона может быть представлена стеклянным или металлическим столом, а кухонный гарнитур должен быть цельным и лаконичным. На кухне также важно уделить пристальное внимание освещению. Встроенные светильники и торшеры, подсвечивающие барную стойку или рабочую зону, придадут помещению завершенность и необходимый антураж.

стиль техно в интерьере кухни

Стиль техно в интерьере кухни

стиль техно в интерьере квартиры

Стиль техно в интерьере квартиры

Зеленая кухня в стиле техно

Зеленая кухня в стиле техно

Кирпичные стены для кухни в стиле техно

Кирпичные стены для кухни в стиле техно

Ванная комната и техностиль

Очень оригинально и стильно выглядит ванная комната в стиле техно. Здесь важно воссоздать геометрическую целостность стиля. Для этого используются строгие душевые кабины, прямоугольные ванны и квадратные умывальники. Кроме того, именно в ванной комнате прослеживается тяготение стиля техно к металлическим и пластиковым поверхностям. Смесители, краны и ручки здесь являются не только необходимой фурнитурой, а становятся самостоятельными деталями стиля. В качестве отделки ванной комнаты чаще всего используются подвесные глянцевые панели или плитка подходящих цветов.

Помимо строгости и урбанизма, стиль техно может сочетать в себя элементы глянцевого шика, которые проявляются в аксессуарах ярких тонов, футуристичных картинах и плакатах.

ванная комната в стиле техно

Ванная комната в стиле техно

стиль техно в интерьере фото

Стиль техно в интерьере ванной фото

Интерьер ванной в стиле техно

Интерьер ванной в стиле техно фото

Несмотря на свою неоднозначность, стиль техно в интерьере является очень распространенным дизайнерским направлением. Поклонники этого стиля любят его за некую динамику, оригинальность, сочетание несочетаемого и выразительность.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях