Мобильная версия
Главная  //  Встраиваемые микроволновые печи: основные функции и особенности выбора
Получайте статьи сайта на почту
Дек 03/12

Встраиваемые микроволновые печи: основные функции и особенности выбора

С тех пор как придумали микроволновую печь, ни одна хозяйка не пожалела о своем приобретении. И неудивительно, ведь отдельностоящие и встраиваемые микроволновые печи обладают рядом преимуществ, во главе которых стоит мгновенная скорость разогрева и быстрота приготовления блюд. Для занятых людей это просто палочка-выручалочка на кухне, а для мам школьников – еще и забота о ребенке в ее отсутствие. Какая бытовая техника более безопасно разогреет ребенку обед, кроме микроволновой печи? При этом заметьте – все, что ребенку нужно знать, так это как включить нужный режим разогрева. И все!

Функции микроволновой печи

По статистике наиболее популярные функции микроволновой печи – это разогрев и разморозка. Далее идет гриль с конвекцией и автоприготовление (когда в печи запрограммирована длительность приготовления того или иного блюда).

Чтобы подогреть блюдо, понадобится от 10 секунд до 2 минут в зависимости от объема содержимого тарелки. А теперь посчитайте, сколько времени будет греться это же блюдо на плите? Да еще возьмите в учет перекладывание продуктов из одной посудины в другую (ведь у вас не получится греть суп в тарелке). Как видите, налицо экономия не только времени, но и энергии. А это дополнительный плюс.

Еще одним преимуществом является функция разморозки. Сколько у вас времени уходит на разморозку кусочка мяса или рыбы? Правильно, много. А в микроволновке отбивные разморозятся меньше, чем за 10 минут, полукилограммовый кусочек фарша – за тех же 10 минут.

Среди модных дополнений можно встретить встроенный гриль и конвекцию (кстати, микроволновая печь с конвекцией в какой-то степени может заменить духовой шкаф). Если с грилем все ясно, то теплый воздух, циркулирующий в микроволновых печах с конвекцией, позволит еще активнее участвовать в процессе подогрева или приготовления блюд за счет быстрого нагрева.

Встраиваемые микроволновые печи

Встраиваемые микроволновые печи

Встраиваемая микроволновая печь AEG KM9800E-M

Встраиваемая микроволновая печь AEG KM9800E-M

Что приготовить в микроволновой печи

В этой чудо-печи можно готовить мясо, рыбу и другие морепродукты (креветки, кальмары), а также грибы, овощи, каши. Очень вкусными получаются горячие бутерброды, сладкие блюда, горячий шоколад. Если микроволновая печь с грилем, то можно часто себя баловать курочкой-гриль. А если есть конвекция, то можно делать выпечку и шикарные запеканки. В многофункциональных моделях можно приготовить блюда на пару и даже испечь свежий хлеб. Шикарно, согласитесь?

Встраиваемая микроволновая печь Zanussi ZKC38310XK

Встраиваемая микроволновая печь Zanussi ZKC38310XK

Что приготовить в микроволновой печи

Что приготовить в микроволновой печи

Виды встраиваемых микроволновых печей

С преимуществами микроволновых печей мы разобрались, теперь посмотрим на их виды. Если еще лет 10-15 назад хозяюшки радовались любой микроволновке, даже если это были громоздкие модели больших размеров, то теперь все больше людей предъявляют особые требования к дизайну этого кухонного девайса. Да, такая чудо-машина уже не вписывается в интерьер, одиноко стоя на холодильнике, теперь она может встраиваться в кухонную мебель.

Дизайн встраиваемых моделей порой просто поражает! Модельный ряд любого производителя состоит из супер-стильных и эргономичных печей. Здесь попадаются модели, похожие на телевизор или на сейф. Но в основном все встраиваемые микроволновые печи выполнены из стального корпуса цвета металлик, так что такая деталь впишется даже в суперсовременный интерьер кухни в стиле хай-тек.

Встраиваемая техника для кухни

Встраиваемая техника для кухни

Встраиваемая микровлновая печь и духовой шкаф

Встраиваемая микровлновая печь и духовой шкаф

Встраивается такой девайс в кухонную мебель в любом месте: чаще всего микроволновка располагается в верхних навесных шкафах над рабочей зоной, но может встраиваться и в нижний ряд кухонной мебели, если другого места для нее нет. Наиболее популярный способ организации основной кухонной бытовой техники – это колонна, когда один бытовой прибор располагается над другим. При этом встраиваемые микроволновые печи имеют размеры, подходящие для встраивания в нишу и навесной шкаф: практически все модели имеют ширину 60см и глубину 35см.

Кстати, если с большой площадью кухни не повезло, то можно вполне обойтись одной единицей кухонной техники вместо двух, знаете как? Просто купить духовой шкаф с микроволновой печью – он имеет размеры полноценной духовки и функции микроволновки. Кстати, если у вас большая семья, и вы часто принимаете гостей, то целесообразно обратить внимание именно на такую модель.

Встраиваемые микроволновые печи

Встраиваемые микроволновые печи фото

Как выбрать микроволновую печь: основные моменты

Вот теперь плавно мы перебрались к наиболее главному вопросу – как выбрать микроволновую печь? В-общем-то, на основании вышесказанного уже можно делать соответствующие выводы и отправляться в магазин. Но давайте еще раз тезисно пробежимся по главным моментам, на которые нужно обратить внимание при выборе.

Для начала нужно разобраться с объемом микроволновки. На рынке можно встретить печи с объемом от 8 до 41л. Какую выбрать? Если вы холостяк и основная функция девайса будет заключаться только лишь в разогреве блюд, то однозначно стоит брать маленькую микроволновку. Если ваша семья состоит из 3-4 человек, тогда приглядывайтесь к печи на 20-28л. В том случае, если вы любите полакомиться курочкой-гриль, выбирайте модель не меньше, чем 28л.

Далее нужно подумать о предназначении микроволновой печи в вашем доме и основных часто используемых функциях. О них мы говорили ранее: разморозка, подогрев (для этих двух функций вполне достаточно режима «микроволны»), приготовление, конвекция, гриль. То есть, если вы не любитель блюд на гриле, то вам попросту не нужна такая функция (зачем платить больше?). А вот автопрограммирование незаменимо для занятых людей: нажал кнопку и вышел из кухни, печь все сделает сама.

Что еще важно? Покрытие (лучше, если это будет керамика) и управление (может быть сенсорным и механическим). А для тех, кто чувствует себя одиноко, можно выбрать «говорящую» печь – простыми словами, это голосовое уведомление процессов, происходящих на дисплее.

Хоть с момента появления модного девайся на российском рынке прошел не один десяток лет, до сих пор не устают спорить о пользе и вреде микроволновок. Чем же вредны микроволновые печи? В первую очередь, микроволнами, которые излучает печь. Но современные модели имеют не только металлическую сетку на дверцах, но и магнитную ловушку, которая не дает этим самым волнам распространяться. Так что можете спокойно пользоваться печью и не волноваться ни о чем.

Встраиваемые микроволновые печи для кухни

Встраиваемые микроволновые печи для кухни

Встраиваемые микроволновые печи для кухни

Встраиваемые микроволновые печи для кухни

Встраиваемые микроволновые печи: обзор моделей

Встраиваемые микроволновые печи выпускают многие производители бытовой техники: Samsung, LG, Panasonic, Bosch, Siemens, Supra, Gorenje, Whirlpool, Ardo, Electrolux, Hotpoint Ariston. Все они имеют стильный внешний вид и в большинстве многофункциональны. Предлагаем подробнее рассмотреть лучшие микроволновые печи.

Samsung FG77SSTR

Встраиваемая микроволновая печь Samsung FG77SSTR

Встраиваемая микроволновая печь Samsung FG77SSTR

Как и многие модели этой фирмы, печь Samsung FG77SSTR имеет строгий и стильный дизайн – в ней все просто и лаконично, LED-дисплей и набор кнопок справа, цвет корпуса – металлик. Объем печи 20л, габариты 489х360х312мм, так что впишется как в навесной шкаф кухонной мебели, так и в колонну. Среди достоинств модели – тактовое управление, 6 уровней мощности микроволн и 4 встроенные программы готовки.

Bosch HMT 85 ML 63

Встраиваемая микроволновая печь Bosch HMT 85 ML 63

Встраиваемая микроволновая печь Bosch HMT 85 ML 63

Очень стильная модель черного цвета, напоминающая телевизор. Сходство с телевизором ей придает панель управления с цифровым дисплеем и поворотным переключателем, расположенная внизу. Обратите внимание, что в этой модели дверца открывается влево. Встраиваться эта модель может с одинаковым успехом как в навесной шкаф, так и в высокий кухонный шкаф. Объем 21л, габариты модели 595х382х320мм. Из достоинств – имеется инвертор, который сокращает время приготовления пищи, 7 встроенных программ, 5 уровней мощностей.

Siemens HF 25 G5 L2

Встраиваемая микроволновая печь Siemens HF 25 G5 L2

Встраиваемая микроволновая печь Siemens HF 25 G5 L2

Эта модель сочетает в себе стиль и элегантность лучших кухонных приборов. Выполнена она в цвете металлик с черными дверцами, которые открываются влево. Имея габариты 595х382х320мм, легко встраивается в навесной или нижний шкаф под рабочей поверхностью. Из особенностей модели можно отметить безопасные утапливаемые поворотные выключатели, регулируемые VARIO-гриль с 3-мя уровнями мощности, цифровой дисплей, электронные часы.

Теперь, когда мы знаем все об этих чудо-печах, осталось ответить на главный вопрос – где купить микроволновую печь, которая понравилась? А купить ее можно в магазине бытовой техники, которому вы доверяете, или через Интернет – последний пестрит объявлениями о продаже любой модели и на любой вкус.

Встраиваемая микроволновая печь в интерьере кухни

Встраиваемая микроволновая печь в интерьере кухни

Как видите, в настоящее время встраиваемые микроволновые печи более популярны, чем отдельно стоящие. Они не нарушают целостность интерьера и не мешают домочадцам при передвижении по кухонному пространству. Удачных вам покупок!

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях