Мобильная версия
Главная  //  Как снять старую плитку: все, что необходимо знать о демонтаже кафеля
Получайте статьи сайта на почту
Июл 18/17

Как снять старую плитку: все, что необходимо знать о демонтаже кафеля

Ничто не вечно под Луной, и кафельная плитка в этом отношении не является исключением. Рано или поздно приходит время снимать старую плитку и заменять ее новой. О том, как правильно это сделать, мы поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом Дом Мечты разберемся со всеми возможными способами демонтажа кафеля. Дело это непростое и требует особого подхода – как минимум вдумчивого отношения и правильного использования инструментов.

Как снять старую плитку: бить или не бить – вот в чем вопрос

Обычно демонтаж преследует одну цель – удаление и утилизацию отходившего свое строительного материала. Но в некоторых случаях вторая половина этой цели может быть иной – не утилизация старого кафеля, а его повторное использование, например, на даче.

  • С первым случаем все понятно, и никаких тонкостей в демонтаже практически не существует, за исключением некоторых технических нюансов, связанных с укладкой новой плитки, о которых мы расскажем несколько дальше.
  • Во второй ситуации дела обстоят иначе – аккуратно снять плитку со стены сможет не каждый профессионал. Для этого существуют свои приемы, о которых мы также поговорим позже.

Так что следует здраво оценивать свои способности и тем паче выбирать способы демонтажа кафеля. Если плитка вам больше не пригодится, то крушить ее можно самостоятельно. Если требуется повторное использование материала, тогда читаем дальше и разбираемся, как это делать правильно.

Демонтаж плитки своими руками фото

Демонтаж плитки своими руками фото

Как аккуратно снять плитку: подход, проверенный временем

Да, способ такого демонтажа только один и заключается он в знании физических свойств современного клея для плитки – он намертво фиксирует кафель и не дает ему сползать вниз со стены, но вот на разрыв он работает несколько слабее, чем и стоит воспользоваться.

  • Для начала берем в руки молоток и в щепки разбиваем любую крайнюю плитку в самом верхнем ряду стены. Так сказать, получаем открытый доступ к торцу соседнего кафеля.
  • Теперь берем стамеску и аккуратно забиваем ее между плиткой и клеем. Одновременно чувствуем, как первая себя ведет.
  • Глубоко загонять инструмент не нужно. Если результатов нет, значит пробуем забить стамеску в другом месте. Рано или поздно слабое место найдется, и плитка оторвется целой и невредимой, если, конечно, вы не перестараетесь и не расколете ее раньше по неопытности.
  • Не ошибается тот, кто ничего не делает – отрицательный результат тоже является опытом, на основании которого в следующий раз получится все наилучшим образом.

В общем, принцип понятен, и единственное, что здесь следует еще добавить, так это сказать о том, что кафель лучше снимать рядами, двигаясь сверху вниз. И еще – внимательно смотрите, как уложена плитка: если она подперта кафелем на соседней стене, то сбить ее аккуратно никак не получится.

Демонтаж кафельной плитки фото

Демонтаж кафельной плитки фото

Демонтаж кафельной плитки: аккуратная разборка – залог успеха

Скажем так, плитку можно снять вместе с клеем и штукатуркой, оставив голые стены, а можно и без них. Как снимать – это ваше дело, но прежде чем прибегать к необдуманным действиям, задумайтесь над таким вопросом, зачем вся эта штукатурка и клей там находятся? Наверняка для того, чтобы выровнять плоскость! Если собьете ее полностью, все придется делать заново – тратить деньги на материалы, оплату труда рабочих и так далее. Такой подход к делу оправдан только в нескольких случаях.

  • Когда стены ровнял непрофессионал, и после его работы результат мало чем отличается от исходного варианта. То есть как были они кривыми, так и остались.
  • Когда выравнивающий слой штукатурки плохо держится на основании. Говоря просто, в процессе демонтажа отпадает вместе с кафелем.

Во всех остальных ситуациях, когда штукатурка держится хорошо, ее лучше оставлять на месте – этот шаг позволит снизить расходы на укладку кафеля. Речь идет одновременно и о меньшем расходе клея, и о лояльной цене на облицовочные работы, которые в данной ситуации производятся намного проще, чем в случае с кривыми стенами.

Как снять плитку с гипсокартона: успех зависит от случая

Гипсокартон и плитка – это отдельная тема. Прочность второй и податливость первого не позволяет аккуратными движениями стамески демонтировать плитку не только целиком, но даже по частям. В любом случае сухая штукатурка будет повреждена если не полностью, то как минимум частично. Так или иначе, но смысл всех ваших усилий, который заключается в сохранении гипсокартона, полностью теряется, так как менять его все равно придется. Ни много ни мало, а это означает только то, что сохранять нужно только каркас.

Это что касается давно уложенного на гипсокартон кафеля. Если же речь идет о замене одной-двух плиток, уложенных месяц или чуть более назад, то здесь сложного ничего нет.

  • Самое главное – это хорошенько очистить швы, чтобы снизить риск повреждения соседних экспонатов.
  • Дальше один короткий удар молотка – и плитка готова к снятию.
  • Теперь стамеска и все, как описано выше – легко подковыриваем плитку и отрываем ее от клея.
  • Сам клей при необходимости счищаем с помощью стамески, аккуратно соскребая его тонкими слоями.
Как аккуратно снять плитку фото

Как аккуратно снять плитку фото

Следует отметить, что знание нюансов и опыт работ отнюдь не являются гарантом аккуратного снятия плитки с гипсокартона. Исходя из практики, можно сказать, что это практически нереально, если, конечно, не прибегать к вырезанию гипса вместе с плиткой с последующим их разделением. Сами понимаете, что ни один мастер за такой демонтаж не возьмется, а у несведущего в ремонте человека на это может не хватить терпения.

Как снять плитку: несколько слов о безопасности

Опытные мастера о технике безопасности специально не задумываются – они делают это интуитивно, так сказать, на подсознании. Другое дело – домашние умельцы, которые могут даже не понимать, с какими рисками связана эта работа.

  • Колотая плитка является весьма острой, и она легко может порезать вам руки. Работать лучше в перчатках.
  • При ударе мелкие осколки разлетаются в разные стороны с большой скоростью. В этом отношении защитить нужно и глаза, надев очки.
  • Упавшая сверху плитка в состоянии разрубить ногу. Только контроль над ситуацией позволит избежать травм.

    Как снять старую плитку фото

    Как снять старую плитку фото

Именно по этой причине к вопросу, как снять старую плитку, нужно подходить обдуманно. Выражение «ломать – не строить» здесь неуместно. Только аккуратный демонтаж (разборка поверхности) и ничего более.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях