Мобильная версия
Главная  //  Утеплитель для стен: виды утеплителей и их характеристики, как выбрать утеплитель
Получайте статьи сайта на почту
Авг 06/13

Утеплитель для стен: виды утеплителей и их характеристики, как выбрать утеплитель

Катастрофическая нехватка энергетических ресурсов и их дороговизна привели к развитию различного рода энергосберегающих технологий. В своем желании экономить население Земли достигло неимоверных высот, и лозунг «Утепляйся, как можешь!» был воспринят буквально практически всеми разумными представителями человеческой расы.

Одним из наиболее распространенных способов сократить использование природных ресурсов стало утепление стен. Для этого применяются разные материалы и технологии, о которых мы и поговорим сегодня на страницах сайта «Дом Мечты», подробно изучив все их виды и принципы использования, а также выбрав лучший утеплитель для стен.

Виды утеплителей для стен

Виды утеплителей для стен

Условно все виды утеплителей для стен, позволяющие выполнить качественную теплоизоляцию строения, можно разделить на внутренние и наружные материалы. Отличаются они друг от друга способностью к паропроницаемости – если для внутреннего утепления стен можно применять исключительно паропроницаемые утеплители, то вот для наружных работ с успехом используются и те и другие.

Материалы для наружного утепления стен

Наружные утеплители для стен дома отличаются от внутренних и другими требованиями – как правило, процесс теплоизоляции зданий совмещают с декоративной отделкой фасада. А это в некоторых случаях требует достаточной прочности материала. Как нельзя лучше всем этим потребностям отвечают пенопласт или полистирол, базальтовая плита и разновидности теплой штукатурки. Но обо всем по порядку, и начнем с пенопласта.

  • Пенопласт или полистирол. Этот наружный утеплитель для стен можно назвать самым распространенным – его характеристики позволяют не только выполнить полноценную теплоизоляцию дома, но и отделать фасад декоративной штукатуркой. Утепление стен пенопластом на сегодняшний день является наиболее дешевым. Как правило, для тепло- и звукоизоляции домов используется пенопласт толщиной не менее 50мм – по своей теплопроводности такая защита здания приравнивается к кирпичной кладке толщиной в полтора кирпича. Пенопласт или полистирол наклеивается на стены дома, дополнительно крепится «зонтиками», после чего армируется сеткой и штукатурится тонким слоем. После высыхания армирующего слоя на поверхность стен наносится декоративная штукатурка.
Утепление стен пенопластом снаружи дома

Утепление стен пенопластом снаружи дома

  • Базальтовый утеплитель для стен. В отличие от пенопласта, базальтовая плита может быть использована как для наружного, так и для внутреннего утепления. Базальтовый утеплитель для стен обладает низкой теплопроводностью и высокой плотностью. Монтироваться он может по-разному – в одном случае его приклеивают (как и пенопласт) с последующей армировкой и отделкой декоративной штукатуркой, в другом случае его закладывают за вентилируемый фасад, например, под сайдинг. Если речь идет об использовании базальтовой плиты в качестве внутреннего утеплителя для стен, то его закладывают за гипсокартонную обшивку.
Базальтовый утеплитель для стен

Базальтовый утеплитель для стен

  • Теплая штукатурка. Среди положительных качеств этого материала для утепления стен можно отметить высокую прочность поверхности, которую, в отличие от предыдущих материалов, очень трудно чем-либо повредить. По сути, материал для утепленной штукатурки является ничем иным как обычным цементно-песчаным или известковым раствором с добавлением всевозможных природных и полимерных наполнителей, уменьшающих теплопроводность исходного состава. Теплопроводность отделанных таким раствором стен напрямую зависит от используемых наполнителей и их количества – в некоторых случаях результат оказывается просто превосходным. Тонкий слой толщиной в 1-1,5см в состоянии заменить пятидесятимиллиметровый пенопласт.
Теплая штукатурка для стен снаружи

Теплая штукатурка для стен снаружи

Материал для внутреннего утепления стен

Как и говорилось выше, внутри помещения нужно применять исключительно паропроницаемые материалы. К ним можно отнести минеральные утеплители для стен и природные (например, пробковые обои).

  • Минеральная вата. Этот материал является наиболее распространенным и применятся для внутреннего утепления стен практически повсеместно. Недостатком такого способа теплоизоляции помещений является необходимость создания гипсокартонной или пластиковой обшивки, которая, как правило, забирает у помещения львиную долю пространства. Свои высокие технические характеристики минеральная вата показала в качестве утеплителя для стен каркасного дома – в этом случае она вкладывается внутрь стены и никакого пространства не ворует.

Минеральная вата может производиться в двух вариантах – ее изготавливают либо в виде отдельных плит сравнительно небольшого размера, либо в рулонах. Назначение у них одно, а вот применяются различные виды минеральной ваты в зависимости от условий монтажа по-разному. К примеру, рулонный утеплитель для стен удобно использовать при утеплении больших площадей, а этот же материал, изготовленный в виде плит, замечательно подходит для работ с небольшими помещениями. По большому счету, разницы между ними никакой нет – тот же рулон можно порезать на необходимые части обыкновенным ножом.

Утепление стен минеральной ватой фото

Утепление стен минеральной ватой фото

  • Пробковые обои. Их преимущество заключается не только в экологичности, но и в универсальности – они одновременно служат и утеплителем для стен, и декоративной отделкой. Хотя производители утверждают, что пробка является отличным утеплителем, все же ввиду тонкого слоя теплоизоляционные свойства этого материала оставляют желать лучшего.
Пробковые обои для стен

Пробковые обои для стен

Альтернативное утепление стен

Строительство новых домов производится уже с учетом энергосберегающих технологий и в дополнительном утеплении такие дома, как правило, не нуждаются.

Сделать строящиеся стены теплыми можно разными способами, но наиболее распространенным вариантом является монтаж кирпичной стены с утеплителем.

Создается некое подобие слоеного пирога – снаружи здания укладывается декоративный кирпич, за ним устраивается слой пенопласта или базальтового утеплителя, а снаружи строения кладка выполняется кирпичом худшего качества. Впоследствии она штукатурится, шпаклюется и покрывается декоративным материалом. Отличительной особенностью такого утепления стен является отсутствие необходимости в декоративной отделке фасада.

утеплитель между кирпичами

Утеплитель между кирпичами

Среди подобных методов создания теплых стен встречается их возведение из пенопластовых блоков. По форме и конструкции они напоминают шлакоблок, полости которого армируются и заполняются бетоном. Таким образом получаются прочные, выдерживающие большие нагрузки и, одновременно, теплые стены дома.

Блоки из пенопласта для строительства

Блоки из пенопласта для строительства

Ну и в заключение этой темы, которая позволит вам выбрать лучший утеплитель, хочу акцентировать внимание на так называемых жидких утеплителях для стен. К ним относят жидкий пенопласт и такую же керамическую изоляцию. В принципе, эти технологии довольно эффективные, но для самостоятельной теплоизоляции дома не подходят – для их нанесения требуется специальное оборудование.

Жидкий утеплитель для стен

Жидкий утеплитель для стен

В общем, как бы то ни было, а приобрести качественный утеплитель для стен на сегодняшний день не составляет никакого труда. Гораздо сложнее правильно определиться с его выбором и не ошибиться с теплоизоляционными качествами. А главное, если вы собираетесь выполнять самостоятельное утепление, то обратите внимание на удобство и простоту в работе с этим материалом.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

2 комментария

  1. Виталий | Четверг, 27 августа 2015 в 17:00

    Жидкий пенопласт выглядит довольно эффективным.

  2. Антон | Четверг, 23 февраля 2017 в 02:00

    Утеплитель таежный с древесными опилками действительно продлевает жизнь дому, гнить не будет и тепло хорошо держит

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях