Мобильная версия
Главная  //  Кованая люстра: секреты домашнего изготовления своими руками
Получайте статьи сайта на почту
Июл 31/17

Кованая люстра: секреты домашнего изготовления своими руками

Люстры бывают разными! Хрустальными, пластиковыми, деревянными и, конечно же, коваными, которые отличаются высокими эстетическими характеристиками и прочностными качествами. О них, а вернее о принципе изготовления люстры из кованых элементов, пойдет разговор в данной статье.

Как украсить летнюю кухню или деревянную беседку? Сделать это можно разными способами, наилучшим вариантом, по мнению многих людей, является ковка. Сочетание ажурного металла и древесины – это сплав прочности и высоких эстетических характеристик, переоценить который практически невозможно. В этой статье вместе с Дом Мечты мы поговорим о том, как сделать кованую люстру, затратив на все про все минимум денег.

кованая люстра на цепях фото

Кованая люстра на цепях фото

Чтобы изготовить кованую люстру, не обязательно быть кузнецом!

Не нужно махать молотом и раздувать горнила. Все намного проще, чем можно себе представить – необходимые кованые элементы сегодня в изобилии продаются в крупных строительных гипермаркетах или на специализированных сайтах, занимающихся производством ковки. Последние реализуют декоративные элементы намного дешевле и разнообразие у них гораздо больше.

Смело можно утверждать то, что для изготовления кованой люстры нужно иметь навыки, не связанные с кузнечным делом. Все, что нужно, – это:

  • уметь пользоваться сварочным аппаратом;
  • владеть такими инструментами, как болгарка;
  • знать основы малярного дела;
  • немного разбираться в электричестве.
Люстра из ковки фото

Люстра из ковки фото

Все остальное зависит исключительно от вашей фантазии и воображения – именно они являются залогом успеха данного предприятия. Изготовить красивую кованую люстру своими руками можно только тогда, когда она нарисуется в воображении. Как вариант, можно воспользоваться широкими просторами интернета и готовыми идеями, которых в нем предостаточно.

От задумки до реализации проекта всего несколько шагов

Тщательно продумав дизайн или хотя бы основу (изготовление люстры – это творческий процесс, и дизайн изделия по ходу работ зачастую меняется), можно приступать к производству работ. Тонкостей здесь предостаточно, и в каждом новом проекте они свои – поэтому не будем сосредотачиваться на мелких деталях (с ними вы разберетесь по ходу), а заострим свое внимание на самых важных моментах. Для этого рассмотрим основные этапы работ по изготовлению люстры для дачи из кованых элементов.

  1. Сборка металлической конструкции. Здесь все достаточно просто, и самое главное – делать сварные соединения в самых незаметных местах. Кроме того, нужно учитывать геометрию изделия – оно будет смотреться хорошо, если будет какая-то симметрия. В смысле того, что нужно будет выдержать плоскость и некоторые размеры (зависят от конструктивных особенностей люстры) – все делается под рулетку и при необходимости под такой инструмент, как угольник. По окончании сварочных работ нужно будет вооружиться болгаркой с зачистным кругом и тщательно обработать швы, дабы удалить их видимую составляющую.

    Светильники из кованых элементов фото

    Светильники из кованых элементов фото

  2. О креплении следует поговорить отдельно. По большому счету, здесь существует всего два варианта – классическая конструкция в виде трубчатого подвеса и цепи. Последний вариант реализовать намного проще, но подходит он далеко не для каждой конструкции люстры. Для крепления цепей к осветительному прибору нужно приварить четыре проушины и изготовить крюк, который будет фиксировать люстру на потолке.

    Кованая люстра фото

    Кованая люстра фото

  3. Покраска. Дело тонкое, и самое главное здесь – это правильно подобрать цвет. Классический вариант – это черный матовый основной и золото или серебро как вспомогательный оттенок. Основной фон наносится просто – сделать это можно кисточкой, а вот декорировать золотом или серебром немного сложнее. Здесь нужно чувство меры – много декора только испортит внешний вид люстры. Наносится патина с помощью жесткой кисти мазками по касательной так, чтобы краска выглядела как потертости.

    Монтаж кованой люстры

    Монтаж кованой люстры

  4. Электрификация. Очень важно правильно продумать крепление плафонов с патронами. В нашем случае была использована жесть – вырезанная по форме пространства между коваными элементами и снабженная обжимами, она является очень простым решением. Никакой сварки для установки – просто загнули ушки и выделили их золотом. Дальше дело техники – ставятся патроны с гайками для крепления плафонов и прокладываются провода (тонкие 0,5 квадрата) черного цвета, чтобы не выделялись на фоне люстры.

    Самостоятельное изготовление кованой люстры фото

    Самостоятельное изготовление кованой люстры фото

В принципе, все – можно сказать, что кованая люстра готова, и ее можно подключать к электрической проводке. Добавить остается только одно – очень много времени пришлось потратить, чтобы уравновесить изделие и повесить его без перекоса. В этом деле сильно помогли разрезанные кольца-петли, приваренные к люстре – загибая одно и разгибая другое, легко можно добиться положения светильника в горизонтальной плоскости.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 0)

1 комментарий

  1. 220svet.ru | Понедельник, 21 августа 2017 в 08:40

    Спасибо! Хорошая статья!

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях