Мобильная версия
Главная  //  Крыльцо к дому своими руками: проекты, фото и их особенности
Получайте статьи сайта на почту
Мар 04/17

Крыльцо к дому своими руками: проекты, фото и их особенности

Мало кто будет отрицать, что красивое парадное крыльцо к дому – это в первую очередь лицо владельцев строения. У нас принято встречать по одежке и уже потом разбираться, кто есть кто. Но суть даже не в этом – прежде всего крыльцо к дому человек строит для себя. Создать себе удобство – это меньшее, что мы можем сделать, обустраивая свой дом мечты.

Оборудовать эти удобства можно по-разному, и каждый из нас предпочитает делать это на свой вкус. Кого-то вполне устроит небольшое крылечко с навесом, а кто-то предпочитает просторную площадку с крышей, на которой в случае непогоды можно вполне удобно расположиться даже компанией. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, именно поэтому на данной странице сайта Дом Мечты мы собрали для вас различные варианты, ознакомившись с проектами и фото которых, вы наверняка быстро определитесь с вопросом, какое крыльцо к дому своими руками лучше сделать?

как сделать крыльцо своими руками фото

Как сделать крыльцо своими руками фото

Крыльцо к дому своими руками: фото, проекты деревянных строений

Чем привлекательна древесина, так это легкостью своей обработки – по большому счету, сделать крыльцо из дерева своими руками весьма просто. И самое главное – в этом деле можно обойтись даже примитивными ручными инструментами. Это, пожалуй, самое основное преимущество данного материала, кроме которого существуют и другие моменты, позволяющие сделать выбор именно в пользу дерева.

  1. Деревянное крыльцо к дому всегда отличалось своей красотой. Древесина – это благородный природный материал, который хорошо смотрится с любым фасадом строения.
  2. Используя древесину, можно создать не крыльцо, а настоящее произведение искусства ручной работы.
  3. Деревянное крыльцо – это сравнительно недорогое крыльцо, которое, кроме покраски или лакировки, не потребует от вас дополнительной отделки.
  4. Размеры и формы крыльца не имеют значения. С одинаковым успехом из древесины можно собрать как маленькое крылечко, так и полноценную террасу, на которой вполне реально организовать даже зону отдыха.

    крыльцо из дерева своими руками фото

    Крыльцо из дерева своими руками фото

Перечислять преимущества, побуждающие человека сделать крыльцо к дому из дерева, можно и дальше, но, наверное, следует на этом остановиться и сказать несколько слов о недостатках. Некоторым людям они могут показаться существенными. В первую очередь, следует отметить зависимость древесины от природных факторов – перепады температуры и влажности сказываются на этом материале не очень хорошо. Он трескается и разрушается, ко всему прочему древесина подвержена нападкам различных жучков и червячков. В принципе, все эти недостатки весьма просто устраняются с помощью современных антисептических пропиток и лакокрасочных изделий.

В качестве недостатка можно еще отметить стоимость материала, но это будет немного неправильно, так как этот показатель в большей степени зависит от региона проживания человека. Да и вообще дерево само по себе является одним из наиболее дешевых материалов – если, конечно, не вести разговор о его ценных породах.

Крыльцо из металла своими руками и его особенности

Охарактеризовать металлическое крыльцо можно как прочное, надежное и долговечное. Несмотря на подверженность стали коррозии, при надлежащем уходе оно может служить очень и очень долго. Что подразумевается под надлежащим уходом? Как минимум правильная обработка металла – после изготовления крыльца вся сталь должна быть обработана преобразователем ржавчины, после чего вскрыта ортофосфорной кислотой, качественно погрунтована и вскрыта краской.

Причем следует отметить, что все эти материалы должны быть качественными – если их правильно выбрать и нанести, то в течение 10-ти лет как минимум серьезных мероприятий по уходу производить не придется: так, немного подкрасить в некоторых местах и все.

крыльцо из металла своими руками фото

Крыльцо из металла своими руками фото

Металлическое крыльцо – это необязательно «топорная» работа. Оно может быть весьма красивым. Да, без элементов ковки здесь не обойтись, но именно они позволяют украсить крыльцо и сделать из него непревзойденное творение рук человека. Кому-то может показаться, что это слишком дорогое удовольствие – металл, ковка и так далее обходятся недешево. Спешу заверить в обратном – если все делать своими руками, то такое крыльцо обойдется не намного дороже, чем его деревянный аналог. Все дело в использовании кованых элементов, которые можно соединить с помощью сварки в любую конструкцию. Поверьте, это очень интересное занятие, творческое и увлекательное.

Крыльцо из кирпича своими руками: неплохой вариант

Кирпичное крыльцо, как бы предвзято вы ни относились к этому строительному материалу, может иметь весьма привлекательный внешний вид. Здесь все зависит от выбранного типа кирпича и технологии, которую вы возьмете за основу. По сути, если разобраться глобально, то можно выделить два подхода к вопросу строительства кирпичного крыльца.

  1. Применение качественного облицовочного материала. Хороший клинкерный кирпич стоит дорого – его укладка обходится также весьма недешево. Радует в таком крыльце великолепный внешний вид, который в большинстве случаев зависит от самого кирпича. В целом, этот подход к делу используется в тех случаях, когда крыльцу необходимо придать точно такой же вид, как и фасаду дома. Что касается самостоятельного изготовления такого строения, то сказать можно только то, что это весьма сложный и трудоемкий процесс, упростить, а заодно и удешевить который можно благодаря особому подходу к делу. Клинкер или просто декоративный кирпич можно использовать в качестве несъемной опалубки – в этом случае пустое пространство, образуемое внутри крыльца, просто заливается бетоном. Как вариант, засыпается строительным мусором (бой кирпича и тому подобное), после чего сверху льется стяжка, которая облицовывается плиткой или все тем же кирпичом.
  2. Использование некачественного кирпича с последующей облицовкой строения плиткой. Это более простой вариант. По сути, это то же самое, что и описанное выше, только здесь допускается менее качественная кладка. Естественно, такие показатели, как отклонение от уровня и кривизна, должны быть в рамках разумного – следует понимать, что чем более кривая у вас получится конструкция, тем хуже будет ее облицовывать плиткой. В общем, класть кирпичики нужно ровно, не отклоняясь от уровня – не обращать внимания можно только на швы, не более.

    крыльцо из кирпича своими руками фото

    Крыльцо из кирпича своими руками фото

Второй вариант кирпичного крыльца позволит сэкономить немало средств, но для его воплощения в жизнь вы должны научиться хорошо класть плитку. В противном случае, если вы решите нанимать мастера, вся экономия сведется на нет. Или, по крайней мере, практически вся.

Крыльцо из бетона: дешево и не сердито

В бетонном исполнении крыльцо для дома представляет собой элементарную конструкцию, но главное в ней не это. Методом монолитного литья парадному входу в дом можно придать практически любую форму, в том числе и футуристическую – все, что для этого понадобится, это подобрать правильный материал для изготовления опалубки. К примеру, изогнутые контуры ступеней можно задать с помощью обычных пластиковых панелей, применяемых для отделки стен или потолка в жилых помещениях.

крыльцо из кирпича своими руками фото

Крыльцо из кирпича своими руками фото

Еще одной ключевой особенностью бетонного крыльца является его сравнительная небольшая стоимость. Опалубку можно собрать из досок, завалявшихся в сарае, приготовление бетона потребует приобрести песок, цемент и гравий, что обойдется в копейки. Единственное, на что придется хорошенько раскошелиться, это на плитку или природный камень – следует понимать, что от вашего выбора полностью зависит внешний вид крыльца и его срок эксплуатации. На отделке экономить не стоит – все расходы с лихвой окупятся великолепным внешним видом и длительным сроком эксплуатации построенной конструкции.

В заключение темы, крыльцо к дому своими руками, остается добавить только одно – выбирать ту или иную технологию нужно разумно и исходить в этом выборе необходимо не только из размеров своего кошелька. Очень важно понимать, чего вы хотите, так как далеко не из каждого материала может получиться устраивающий вас конечный результат.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 2)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях