Мобильная версия
Главная  //  Спальня в мансарде: создаем романтический уголок для уединения под крышей
Получайте статьи сайта на почту
Фев 28/17

Спальня в мансарде: создаем романтический уголок для уединения под крышей

Почему-то во многих домах чердак, или мансардный этаж, остается захламленным, ремонт в нем откладывается на потом, а со временем туда «переезжает» все больше ненужных вещей. А ведь пространство под крышей можно использовать под любое помещение, будь то кабинет, детская, ванная, гостиная, домашний кинозал или бильярдная. Одной из потрясающих идей является оформление чердака под спальню, особенно если угол наклона крыши небольшой и не позволяет сделать там комнату для гостей. Спальня в мансарде получается необыкновенно уютной и романтичной, в ней можно воплотить массу дизайнерских задумок и идей, создав комнату своей мечты с видом на звездное небо.

Итак, сегодня на страницах интерьерного журнала «Дом Мечты» речь пойдет об обустройстве спальни на мансардном этаже. Представленные идеи, рекомендации и фотографии интерьера спальни на мансарде помогут оригинально и красиво преобразовать эту часть дома в уютный и романтичный уголок.

Спальня на мансарде фото

Спальня на мансарде фото

Какой стиль подойдет для спальни на мансардном этаже

Оформляя спальню в мансарде, можно использовать разные интерьерные стили, хотя некоторые из них все же остаются наиболее актуальными. Так, форма помещения со скошенной крышей отлично подходит под все направления деревенской стилистики, в особенности стиль кантри и прованс. В этих стилях особенно удачно смотрятся балки на потолке под крышей, поэтому закрывать их вовсе не обязательно, и дизайнеры даже рекомендуют в любом случае задействовать их в оформлении.

Для спальни на мансарде отлично подойдет скандинавский интерьер и стиль лофт. Скандинавский дизайн – светлый и уютный, в нем нет места лишнему хламу, который бы загромождал пространство небольшого помещения под крышей. Как правило, это будет спальня со светлыми стенами, с деревянной кроватью и в большинстве случаев на окнах не будет занавесок или они будут максимально простыми.

Мансардная спальня в скандинавском стиле фото

Мансардная спальня в скандинавском стиле фото

Спальня в мансарде скандинавская

Спальня в мансарде скандинавская

В стиле лофт практически отсутствует разделение помещения на зоны, что вполне осуществимо на мансарде. Весь чердак будет задействован под спальню, отсутствие стен и массивных перегородок позволит получить больше пространства. К тому же, для такого стиля на чердачном этаже легко оформить кирпичные стены и, опять же, не нужно прятать балки.

Спальня в стиле лофт на мансарде фото

Спальня в стиле лофт на мансарде фото

Стиль лофт в мансардной спальне

Стиль лофт в мансардной спальне

Также очень удачно применим в интерьере спальни на мансардном этаже морской стиль. Сочетание белого и синего цветов с преобладанием белого позволит визуально расширить помещение. В таком случае стены и скошенные потолки рекомендуется оформлять в белом цвете (например, вагонкой, покрашенной в белый), а вот другие детали – текстиль, коврики, настольные лампы, люстры и прочие аксессуары – в синем и сине-белом. Конечно же, должна присутствовать полоска в таком интерьере – это может быть полосатое покрывало или шторки, ковер, рамки для зеркала или картин.

Элементы морского стиля в спальне на мансарде фото

Элементы морского стиля в спальне на мансарде фото

Минималистический интерьер спальни на мансарде – беспроигрышное решение. Используйте как можно меньше мебели, аксессуаров и декора, а также простые геометрические формы в оформлении.

Минимализм для спальни на мансарде фото

Минимализм для спальни на мансарде фото

Если площадь мансарды достаточно большая, можно пробовать такие стили, как классический, восточный, шебби-шик и другие. Дайте волю своему вкусу и фантазии, чтобы воплотить желаемое.

Роскошная спальня на мансардном этаже фото

Роскошная спальня на мансардном этаже фото

Большие возможности на маленькой площади: особенности отделки и дизайна мансардной спальни

При оформлении дизайна спальни, расположенной в мансарде, можно использовать несколько интересных приемов отделки, которые преобразят помещение и скроют возможные недостатки нестандартного помещения.

1. Цветовое решение

Выбирая цвет стен, потолка, мебели и прочих элементов спальни, расположенной в мансарде, можно отталкиваться от следующих советов:

  • если комната имеет маленькую площадь и одновременно маленькие окна, то важно позаботиться о визуальном расширении пространства, чтобы создавалось ощущение простора. Для этого используют светлые тона отделки как для стен, так и для пола – белый, бежевый, молочный, светлые оттенки розового и подобные;
  • для спальни небольшого размера, но с большими окнами идеальным будет сочетание светлых стен и потолка с темным полом, а также с мебелью ярких и насыщенных цветов;
  • в просторной комнате с небольшими или средними окнами возможно равномерное сочетание светлых и темных тонов, а также контрастные узоры обоев;
  • и только спальня в мансарде с высокими потолками и большими окнами позволяет использовать темный дизайн интерьера, равно как и рельефные стены, отделку древесиной, темные кирпичные стены. В таком случае важно позаботиться о достаточном освещении, используя встроенные светильники, люстры, бра и прочее.
Дизайн спальни на мансарде фото

Дизайн спальни на мансарде фото

Обои с узором в мансардной спальне

Обои с узором в мансардной спальне

Идеи дизайна мансардной спальни

Идеи дизайна мансардной спальни

2. Окна мансардной спальни

При отделке и оформлении окон в спальне на мансарде важно обратить внимание на несколько моментов:

  • во-первых, если окно расположено на фронтоне (боковой ненаклонной стене мансарды), а крыша имеет форму двускатной, имеет смысл оформить его в виде арки, что поможет как-бы сгладить углы острой крыши;
  • во-вторых, окна на чердаке непременно должны открываться на проветривание, чтобы в спальне под крышей хватало кислорода;
  • в-третьих, для окон, расположенных в наклонной крыше, не обязательны занавески. Достаточно установить фиксированные ролеты или жалюзи-плиссе;
  • в-четвертых, если кровать расположить под окнами в крыше, то ночью можно любоваться звездным небом;
  • и в-пятых, если в мансардной спальне не хватает естественного освещения, можно установить светодиодное фальш-окно в нише скатной крыши. Интереснее всего, если такое ложное окно будет иметь возможность смены изображения, тогда днем можно установить яркое небо с солнышком, а вечером – звездное небо с луной.
Окно над кроватью в скошенной крыше

Окно над кроватью в скошенной крыше

Окна для спальни в мансарде фото

Окна для спальни в мансарде фото

3. Освещение

Организуя освещение мансардной спальни, важно учесть расположение и размер окон – главного источника естественного света в дневное время. Если окна маленькие, то идеального рассеивания света по комнате добиться сложно, поэтому даже днем применяется искусственное освещение.

Из осветительных приборов на небольшого размера мансарде применимы компактные люстры, настенные светильники, прикроватные настольные лампы, точечные светильники. В мансарде с высокими потолками можно использовать большую люстру, подвесные светильники, напольные торшеры.

Если есть подиум, то интересным приемом будет оформление его встроенными точечными светильниками, равно как и изголовье кровати, ниши.

На потолочных балках дизайнеры рекомендуют повесить на специальном карнизе поворотные светильники с возможность менять направление света.

Ну и еще один интересный прием освещения – это установка фальш-окна, о чем говорилось чуть выше.

Интерьер спальни на мансардном этаже фото

Интерьер спальни на мансардном этаже фото

Интерьер спальни на мансардном этаже фото

Интерьер спальни на мансардном этаже фото

Освещение спальни на мансарде фото

Освещение спальни на мансарде фото

Освещение спальни на мансарде фото

Освещение спальни на мансарде фото

4. Мебель и декор

Декор спальни на мансарде должен быть подобран под стиль комнаты, но главным является то, чтобы его не было слишком много, ведь для таких помещений главным достоинством считается ощущение простора, особенно при большом угле наклона крыши и невысоких потолках. Поэтому захламлять спальню статуэтками и вазочками нежелательно, а любой декор использовать осторожно и дозированно.

То же самое касается и выбора мебели – она должна быть достаточно компактной, чтобы не «красть» пространство своим объемом. Зачастую мебель для мансарды делают на заказ, чтобы добиться рационального использования каждого уголка спальни.

Мебель для спальни на мансарде фото

Мебель для спальни на мансарде фото

Мебель для спальни на мансарде фото

Мебель для спальни на мансарде фото

5. Утепление

Оборудуя спальню под крышей, важно позаботиться о том, чтобы помещение было сухим и теплым. Для этого нужно утеплить и пол, и стены, и саму крышу.

Изоляционные материалы для утепления мансарды следует подбирать в зависимости от климата, в котором вы живете. Вы можете обратиться к консультанту в строительном магазине, чтобы он помог выбрать наиболее подходящий утеплитель.

Утепляя крышу, обязательно оставляйте вентиляционные отверстия.

Не забывайте также о том, что утеплители обычной толщины могут «украсть» часть пространства мансарды, поэтому при выборе обратите внимание на инновационные тонкие утеплители.

Варианты планировки спальни на мансарде – фото

Как правило, планировка и меблировка спальни, расположенной на мансардном этаже, зависит от формы и вида крыши – одно- или двускатная, шатровая, многоскатная.

Односкатная крыша привлекательна тем, что есть стена, возле которой свободно разместится высокий шкаф или даже гардеробная, если в них есть необходимость. В других же случаях можно обойтись одним или несколькими комодами, тумбами, а также открытыми полками, в том числе и сделанными на заказ. Кровать в таком случае удобнее всего расположить по стороне скошенной крыши под наклонным окном.

Мансардная спальня с односкатной крышей фото

Мансардная спальня с односкатной крышей фото

Мансардная спальня с односкатной крышей фото

Мансардная спальня с односкатной крышей фото

Двускатная крыша, в свою очередь, позволить разделить комнату на зоны, поставив с одной стороны кровать, а с другой – туалетный столик или рабочий стол, таким образом, обустроив домашний кабинет в спальне.

Спальня в мансарде с двускатной крышей

Спальня в мансарде с двускатной крышей

Спальня в мансарде с двускатной крышей фото

Спальня в мансарде с двускатной крышей фото

Многоскатные крыши могут иметь как плюсы, так и минусы. В просторной спальне под такой крышей можно даже установить ширмы и перегородки, использовать вместительную мебель удобного для вас размера и вообще не экономить, играя с пространством. В маленьких же помещениях особо не разгуляешься, поэтому нужно спланировать каждый сантиметр, заменив габаритную мебель на компактную и эргономичную, а также пользуясь всевозможными ящиками, корзинами и органайзерами для хранения вещей.

Дизайн спальни под многоскатной крышей

Дизайн спальни под многоскатной крышей

Дизайн спальни под многоскатной крышей

Дизайн спальни под многоскатной крышей

А вот в мансарде под шатровой крышей вполне можно оборудовать две комнаты, например, спальню и ванную, или спальню и отдельный кабинет. Помогут в этом решении гипсокартонные перегородки.

Как видите, создать уютное гнездышко, обустроив спальню на мансарде, вполне осуществимо. Воплотите свои идеи в дизайн мансардной спальни, и вы подарите себе счастливые часы наслаждения уютом и красотой вашего «места под крышей».

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 3)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях