Мобильная версия
Главная  //  Мельница для перца: отличный выбор для ароматных блюд
Получайте статьи сайта на почту
Май 05/13

Мельница для перца: отличный выбор для ароматных блюд

Только истинные гурманы способны понять разницу между уже измельченными специями, сложенными в упаковку, и свежемолотым вариантом, который обладает насыщенным вкусом и душистым ароматом. Разница значительная, и если вы желаете вкушать ароматный вкус блюда каждый раз, а не лишь тогда, когда упаковка со специями только что вскрыта, то придется обратить внимание на прибор, позволяющий в считанные секунды перевести перец горошком в разряд молотого, а также помолоть кристаллы соли или семена гвоздики. Зачем нужна мельница для перца, какие существуют виды этого приспособления и как его правильно выбрать – об этом мы и поговорим.

Мельница для соли и перца деревянная

Мельница для соли и перца деревянная

Виды мельниц для перца

Как известно, современные производители предлагают мельницы в трех вариантах:

  • одноразовые;
  • ручные;
  • электрические.

В первом случае вы покупаете емкость (как правило, прозрачную) с уже засыпанными туда специями (к примеру, смесь разных видов перца), и их помол производится по мере необходимости – для этого нужно просто покрутить крышку баночки над тарелкой и измельченный перец посыплется на блюдо. Плюс такого варианта заключается в том, что производитель уже позаботился о сочетании специй и положил в баночку определенный набор пряностей. Но, одновременно с этим, такой вариант можно считать минусом, если вы привыкли подбирать специи индивидуально. И еще одним недостатком является одноразовое использование емкости – когда специи закончатся, баночку придется выбросить. Хотя некоторые умельцы умудряются открыть ее и заправить вновь любимыми специями. Если вас такой вариант устроит, то запомните, как открыть мельницу для перца: для этого несколько минут нужно подержать баночку под горячей водой и затем сразу снять пластиковую крышку, которая от температуры должна стать податливой. Только при снятии не деформируйте ее, поскольку после засыпания специй крышку нужно установить вновь на свое место.

Одноразовые мельницы для перца

Одноразовые мельницы для перца

Ручная мельница для перца – это выбор настоящих гурманов. Принцип работы такого прибора предельно прост. В емкость закладываются различные виды перца, затем с помощью ручки или колесика приводится в движение жернова и происходит измельчение специй. Плюс ручных моделей заключается не только в том, что имеется возможность помолоть разные виды специй (согласитесь, для рыбы и мяса наверняка пригодится различный набор пряностей), но и в большом разнообразии дизайна баночек, который заинтересует не только любителя вкусно покушать, но и ценителя красоты, созерцающего все прекрасное и получающего от этого невероятный восторг. А что еще так сможет «нагулять» аппетит, как не оригинальная и веселая мельничка с задоринкой? К минусам таких моделей можно отнести постоянный уход за прибором – перед следующим применением придется помыть мельницу и убрать запахи предыдущих специй. Плюс к этому, у ручной мельницы могут возникнуть некоторые трудности с помолом кристаллов соли.

мельница для перца ручная

Мельница для перца ручная

А вот электрическая мельница для перца с этой задачей справится легко, в ней даже можно молоть крепкие кристаллы морской соли. Да и в целом, этот новомодный девайс приживется на любой кухне, ведь он не только экономит силы повара, но и обладает стильным дизайном, а значит, даже в самом современном интерьере кухни будет смотреться уместно. Работает прибор от батареек либо от аккумулятора, поэтому он никак не привязан к близлежащему расположению электрической розетки. Такую мельницу запросто можно поставить на стол, а если она будет иметь уникальный дизайн (именно к неординарному внешнему виду стремятся здравомыслящие производители), то еще и станет настоящим украшением праздничного стола. Если высокую цену такого прибора можно считать минусом, то, пожалуй, это единственный его недостаток.

Электрическая мельница для перца и соли фото

Электрическая мельница для перца и соли фото

мельница для перца электрическая

Мельница для перца электрическая

Как выбрать мельницу для перца

Несмотря на свою миниатюрность, эти приборы способны измельчить все, что нужно для придания блюду отличных вкусовых качеств. Если кроме перца вы собираетесь измельчать другие специи (корица, кориандр, гвоздика), душистые травы и соль, тогда присмотритесь к универсальным моделям. Например, сегодня в продаже встречается мельница для перца и соли – обычно такие приборы имеют более мощные зубцы, способные измельчить даже твердые специи и соль. Если же в задачи прибора-измельчителя входит только помол перца, тогда смело выбирайте мельницу, специально предназначенную для него.

мельница для перца электрическая

Мельница для перца электрическая

Наиболее удачными считаются модели мельниц с двумя рядами зубцов, которые фиксируют отдельные горошины и размалывают их с наименьшими отходами. Мельницы лучше выбирать с металлическими ножами из нержавеющей стали, поскольку пластиковые считаются ненадежными и недолговечными – они то, в основном, и присутствуют в одноразовых моделях. Если вы остановились на ручном приборе, то ручке тоже желательно быть металлической. А вот корпус может быть любым: стеклянным, пластмассовым, металлическим. Но, конечно же, последний вариант прослужит наверняка дольше.

Мельница для перца и соли Wolfgang Puck электрическая

Мельница для перца и соли Wolfgang Puck электрическая

Деревянная мельница для перца обычно имеет незаурядный дизайн, но она является менее практичным прибором, чем, к примеру, из стекла. Дерево способно впитывать ароматы, а если пряности масленичные, то и вкус тоже надолго останется в баночке, а это согласитесь, не очень хорошо, ведь качество блюда пострадает от посторонних запахов.

мельница для перца деревянная

Мельница для перца деревянная

Оригинальный дизайн мельниц для перца

Как правило, мельнички выбирают под дизайн кухни, учитывая не только цветовую гамму, но и стиль оформления кухонного пространства. Например, для кухни в стиле хай-тек идеально подойдут не деревянные емкости, а металлические, с обилием блестящих хромированных деталей. А вот на кухне, оформленной в деревенском стиле, как нельзя лучше будет смотреться именно деревянные емкости для специй.

Деревянные мельницы для перца и соли - шахматные фигуры

Деревянные мельницы для перца и соли – шахматные фигуры

Электрическая мельница для перца и соли

Электрическая мельница для перца и соли

Мельницы имеют, как правило, вытянутую цилиндрическую форму, такой эргономичный дизайн обуславливается применением баночки для специй – ее должно быть не только удобно держать в руках, но и пользоваться ею. Если сравнивать металлические и деревянные емкости, то первые имеют более лаконичный дизайн и простые формы, в то время как вторые напоминают произведение искусства с фигурно-вырезанной формой, крышками в виде шара или вовсе походят на шахматную фигуру.

Красиво смотрится на кухонном столе полностью прозрачная мельница фигурной формы, выполненная из акрила, либо комбинированная: металл + стекло. В любом случае, когда видишь содержимое мельницы и весь процесс помола: как горошины перемещаются по кругу, как попадают под жернова и как измельчаются – от этого разыгрывается аппетит и хочется скорее отведать ароматное блюдо.

Симпатичные мельницы для перца и соли фото

Симпатичные мельницы для перца и соли фото

Электрическая мельница металл и стекло

Электрическая мельница металл и стекло

Не устают удивлять и дизайнерские мельницы – этот атрибут любого гурмана предстает в образе бейсбольной биты, пивной бутылки, яркой матрешки, человеческого носа и руки с кистью, кубика Рубика.

Мельница для перца фото

Мельница для перца фото

Мельница для перца в виде бейсбольной биты

Мельница для перца в виде бейсбольной биты

Мельница для перца кубик Рубика

Мельница для перца кубик Рубика

Креативная мельница для специй и перца

Креативная мельница для специй и перца

Оригинальная ручная мельница в виде пивной бутылки фото

Оригинальная ручная мельница в виде пивной бутылки фото

Мельницы-матрешки фото

Мельницы-матрешки фото

Как видите, мельницы для перца – это не только необходимая вещь на кухне, но и модный аксессуар, вносящий разнообразие в кухонное пространство. И напоследок маленький совет – даже если вы выбираете дизайнерскую вещицу, удостоверьтесь, что с ней удобно обращаться, важно чтобы она не скользила и не выскакивала из рук в самый неподходящий момент.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 8)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях