Мобильная версия
Главная  //  Смарт стекло: интересное решение для дома и офиса
Получайте статьи сайта на почту
Авг 19/17

Смарт стекло: интересное решение для дома и офиса

Современный человек уже давно привык к многофункциональным вещам – если новый гаджет, то непременно 3 в 1, если бытовая техника, то обязательно с 1001 функцией. Идеи многофункциональности добрались даже в жилое пространство, наделив один предмет несколькими задачами. Именно так позиционирует себя смарт стекло, которое используется во многих сферах жизнедеятельности человека, включая его жилище.Вместе с Дом Мечты мы разберемся с этим новым для многих читателей понятием – узнаем, что это такое и где применяется, а также посмотрим, как умное стекло можно использовать в интерьере своего дома.

Что такое смарт стекло и как оно устроено

В переводе слово «smart» обозначает «умный». Но не означает, что стекло, подобно роботу, будет выполнять какие-то задачи по просьбе хозяина. Нет, оно просто способно изменять свои оптические свойства и внешний вид при включении и выключении. Вот и весь секрет. На что способно умное стекло:

  • быть полностью прозрачным;
  • при необходимости становиться матовым;
  • служить дисплеем для воспроизведения видео;
  • обладать звукоизолирующими характеристиками;
  • не пропускать ультрафиолетовые лучи;
  • обогреваться, включая функцию антиобледенения;
  • затенять окно по аналогии с жалюзи.

Все эти свойства доступны благодаря уникальному устройству – между двумя слоями стекла (зачастую закаленного) или пластика располагаются жидкие либо твердые вещества, которые реагируют на внешние изменения. В качестве последних могут служить изменения температуры, уровня освещенности или принудительное включение в сеть электропитания.

смарт стекло фото

Смарт стекло фото

В интерьере чаще всего используются умные стекла для того чтобы сделать перегородки, окна или стеклянные двери прозрачными или непрозрачными. Функция матового стекла работает от электричества и принудительно включается и выключается. Примечательно здесь то, что матовым стекло становится при выключении, а не наоборот, как считают многие. То есть при включении оно будет прозрачным, а при выключении – непрозрачным.

Сфера применения умных стекол в интерьере

Такие изделия применяются не только в жилом пространстве. Широкое распространение они получили в транспорте, магазинных витринах, офисах, бизнес-центрах, лечебных заведениях. И чаще всего они представляют собой перегородки, которые способны «превращаться» из прозрачных в матовые, обозначая личное пространство людей, находящихся внутри.

  1. С помощью перегородки водитель поезда может «отделиться» от пассажиров; непрозрачные перегородки в кабинете переговоров создадут благоприятные условия для заключения договоров; а в больничной палате матовые стекла обеспечат комфортные условия для пациента.

    перегородки из смарт стекла фото

    Перегородки из смарт стекла фото

  2. В жилом пространстве смарт-перегородки тоже весьма распространены. Они прекрасно служат для зонирования помещения, что очень важно при создании открытых пространств в интерьере. К примеру, днем помещение выглядит как единое целое, несмотря на наличие прозрачных перегородок, разделяющих комнату на зоны, а вечером, когда возникает необходимость уединиться одному из домочадцев, перегородки становятся непрозрачными.
  3. Также такие конструкции будут интересны любителям домашних просмотров фильмов в хорошем качестве, причем не только за счет создания интимной обстановки внутри «кинотеатра», но и благодаря звукоизолирующим свойствам, которыми обладает умное стекло. Теперь владельцы хорошей акустики могут воспользоваться ею в полной мере, не нарушая покой остальных домочадцев.
  4. Кроме стен кинозала, из смарт стекла делают даже экраны для просмотра фильмов в хорошем качестве. Это значит, что на большом белом стеклянном экране воспроизведется видео с четкой детализацией.
  5. Из таких перегородок можно соорудить рабочий кабинет у себя дома. Легкость конструкции не повлияет на ее функциональность – в таком кабинете, закрывшись от всех за непрозрачными и звуконепроницаемыми стенами, вполне реально продуктивно трудиться.
  6. Сохранять личное пространство членов семьи понадобится и в том случае, если в ванной комнате имеется окно, которое выходит на улицу. Не во всех интерьерах бывают уместны шторы или жалюзи, а вот такие новые разработки облегчают жизнь человеку, при этом не утруждая его лишними телодвижениями.

    смарт стекло в интерьере фото

    Смарт стекло в интерьере фото

  7. Еще одно полезное свойство – это обогрев окон за счет нагревающих кабелей, которые проходят внутри окон. Они невидимые, не такие как в автомобиле. Но тем не менее отлично согревают зимой. Если вы помните, то в сильные морозы от тонких окон прямо веет холодом, причем гораздо сильнее, чем от толстых стен. А стекла с обогревом препятствуют проникновению холода в дом, помогая тем самым батареям в поддержании комфортной температуры и избавляя помещение от огромных радиаторов под окнами.

И это еще не все способы использования смарт стекла в интерьере. Например, прозрачные вставки на плоской крыше дома или веранды, открывающие красивый вид на небо, приглянутся творческим и романтичным натурам.

из чего изготовлено смарт стекло

Из чего изготовлено смарт стекло

Преимущества и недостатки смарт стекла

С преимуществами мы уже более или менее определились во время описания возможностей умного стекла. Но все равно немного упорядочим все знания и определим положительные стороны этой современной конструкции. Что она может:

  • разделить помещение на зоны;
  • регулировать прозрачность окна или перегородки;
  • повысить температуру в доме путем подогрева окон;
  • превратить белую стеклянную стену в гигантский экран;
  • служить альтернативой шторам и жалюзи;
  • возможность использования цветных стекол;
  • можно выгравировать различные рисунки на поверхности.

    умное стекло фото

    Умное стекло фото

Но также есть и недостатки, которые нужно учитывать.

  • самый главный из них – это высокая стоимость, которая останавливает многих желающих иметь дома такую полезную конструкцию;
  • а если учесть, что технология изготовления умного стекла пока еще не поставлена на поток и изготавливается под заказ, а также желательно применение триплекса вместо обычного стекла, то цена автоматически увеличивается до кругленькой суммы;
  • зависимость от электропроводки: нет электричества – изделие не работает;
  • прозрачность достигается путем включения конструкции в электрическую сеть, поэтому если вы желаете держать долгое время перегородки прозрачными и лишь изредка затемнять их, то приготовьтесь к расходам за электрическую энергию;
  • низкая скорость осветления стекла, доходящая до 10-15 минут (в то время как затемнение происходит за 2-3 минуты);
  • неравномерность изменения прозрачности – начинается все с краев окна или секции перегородки, а потом доходит до середины.

Напоследок следует сказать, что изготавливается смарт стекло из нескольких слоев стекла или поликарбоната путем прессования. За счет многослойности такие конструкции получают высокую прочность и надежность, так что могут использоваться как внутри помещений, так и снаружи.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях