Мобильная версия
Главная  //  Виниловые обои на флизелиновой основе – пошаговый мастер-класс по поклейке обоев
Получайте статьи сайта на почту
Июл 31/12

Виниловые обои на флизелиновой основе – пошаговый мастер-класс по поклейке обоев

Перед тем, как выбрать отделку для стен, вам наверняка приходится пересмотреть множество вариантов – разные виды обоев, декоративная штукатурка, краска и прочее. В зависимости от вида отделки отличается и процесс ее нанесения. Итак, вы решили поклеить виниловые обои на флизелиновой основе? Не сомневайтесь в правильности своего выбора – это действительно качественные обои во всех отношениях.

О том, как клеить эти обои на стены, мы поговорим чуть позже, а сейчас давайте посмотрим, за какие такие заслуги виниловые обои на флизелиновой основе действительно стали популярными как у хозяев дома, так и у строителей.

Преимущества виниловых обоев на флизелиновой основе

Неискушенные в строительном деле покупатели называют такие обои просто «виниловыми». Неправильного в этом ничего нет, но здесь нужно уточнить, что виниловые обои бывают на бумажной и флизелиновой основе. Вот о последней основе мы и продолжим разговор.

Если сравнивать флизелиновую основу с бумажной, то первая действительно выгодно отличается от второй. Во-первых, она обладает, хоть и минимальными, но все же выравнивающими свойствами. Безусловно, для идеального результата стену под поклейку обоев необходимо тщательно выровнять – именно однородная поверхность гарантирует непревзойденный результат. Но такие обои достаточно плотные, так что мелкие огрехи в виде неровности стены и растрескавшейся штукатурки они способны устранить.

Во-вторых, виниловые обои на флизелиновой основе легки как в эксплуатации, так и в монтаже. Даже люди, далекие от строительной индустрии, знают, что обои на флизелиновой подложке не нужно намазывать клеем. Достаточно нанести клей на оклеиваемую поверхность и уже на нее наклеить сухой отрез обоев. Удобно? Да! Быстро? Очень! Оклеивание такими обоями комнаты сокращает длительность самой работы во много раз.

В-третьих, срок эксплуатации такой основы довольно длительный и при бережном отношении к такому «покрытию» намного превышает время эксплуатации обоев на бумажной основе.

Виниловые обои на флизелиновой основе под покраску фото

Виниловые обои на флизелиновой основе под покраску фото

О флизелиновой подложке мы поговорили и выяснили ее преимущества. Теперь остановимся на виниловом покрытии (собственно, это «лицо» обоев и именно его мы видим на стенах) и посмотрим, чем же оно так ценится дизайнерами. И, в первую очередь, стоит отметить простор для дизайнерской фантазии. Ведь действительно, виниловое покрытие на обоях дает возможность фантазировать при декорировании стен. Если вы берете обои под покраску, то их можно перекрашивать до 15-20 раз. Вряд ли хозяева захотят проводить эксперименты с таким количеством окрашиваний, но знайте, что 2-3 перекрашивания такие обои выдержат запросто.

Виниловые обои в интерьере фото

Виниловые обои в интерьере фото

Что еще нужно знать о виниловых обоях? Если это плоский винил, то он очень плотный, а если вспененный, то непременно он создаст красивую текстуру на стене, однако такое покрытие довольно хлипкое и не подходит для помещений, где обитают резвые детишки и домашние животные. А вот шелкография – это то, на что действительно стоит обратить внимание. Они чем-то похожи на текстильные обои и так же великолепно смотрятся в интерьере.

Виниловые обои под покраску в интерьере фото

Виниловые обои под покраску в интерьере фото

 

Ну и напоследок пару слов об эксплуатационных характеристиках винила. Виниловые обои на флизелиновой основе можно клеить в любой комнате, хоть в гостиной, хоть в прихожей. Они легко поддаются уборке, по ним можно пройтись пылесосом и протереть влажной салфеткой. Более того, их можно клеить даже на кухне. Но при этом нужно выбирать обои не на тесненном виниле (вспененном), а на гладком или твердом – именно эти обои легко моются мокрой губкой.

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Первым шагом, гарантирующим качественную и ровную поклейку виниловых обоев, является разметка. Этот шаг очень важен для обоев, имеющих рисунок, который включает в себя вертикальные или горизонтальные полосы. Незначительные отклонения наклеенного полотна от вертикального уровня будут заметны зрительно, особенно в местах стыковки их с дверными проемами и оконными откосами. При помощи длинного уровня нужно отчертить строго вертикальную линию. При этом нужно отступить от угла оклеиваемой стены расстояние, равное ширине обойного полотна, минус 15-20см для нахлеста на прилегающую стену. Сразу следует заметить, что стык полотен в углу лучше не делать.

Как правильно наклеить виниловые обои

Как правильно наклеить виниловые обои на флизелиновой основе

Дальше клей. Для обоев на флизелиновой основе существует специальный клей, который и нужно будет приобрести и приготовить согласно инструкции на упаковке. Не стоит смотреть на таблицу пропорций воды и порошка – если сыпучей смеси будет больше, чем положено, хуже не будет. Оптимально, исходя из практики, одна упаковка клея на неполное десятилитровое ведро воды – клей практически сразу же, минут через пять, готов к использованию. Его-то мы и наносим на стену при помощи структурного валика на оклеиваемую стену.

технология поклейки виниловых обоев

Технология поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе

Вот мы уже добрались и до обоев. Теперь, собственно, мы клеим обои на флизелиновой основе. Распечатываем рулон и приступаем к их наклеиванию. Не стоит кроить весь рулон на отдельные полотна, это только напрасная трата времени и труда. Укладываем рулон на пол, берем за край полотна, поднимаем его вплоть до багетов и, выравнивая его относительно отчерченной линии, приклеиваем к стене. На стене полотно расправляется специальным обойным пластиковым шпателем. Движением от середины полотна к краям и вниз выгоняем из-под обоев излишки клея и воздушные пузыри. Не стоит бояться растянуть влажные обои – флизелиновая основа практически не тянется. Так что проблем со швами при высыхании не будет.

Клеим обои на флизелиновой основе

Клеим обои на флизелиновой основе

Очень важным моментом является место стыковки обоев с багетами – потолочными плинтусами. Острым концом пластикового шпателя необходимо плотно впрессовать полотно в угол между стеной и багетом. Если в силу каких-либо обстоятельств пришлось наклеить полотно с излишком вверху (такое бывает при подборе рисунка обоев или при неровном резе полотна внизу стены), необходимо тщательно сформировать перегиб обоев. Именно от того, насколько качественно вы его оформите, по большей части зависит ровность верхнего реза.

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе

Поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе

Ну а дальше сам верхний рез. Понадобится либо специальная металлическая линейка, либо широкий шпатель для шпаклевки стен. Загоняем его плотно в сформированный изгиб обойного полотна и при помощи острого лезвия срезаем излишки обоев. Если лезвие ножа хоть немного притупилось, четко срезать промокшие обои будет невозможно. Именно по этой причине затупленный конец лезвия нужно сломить. Обрезав верх, спускаемся вниз и отрезаем приклеенное полотно от рулона. Здесь неважно насколько рез будет ровным, все равно нижний край наклеенного полотна обычно перекрывается напольным плинтусом.

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Точно по такому же принципу клеятся и последующие полосы виниловых обоев, с одной лишь разницей в том, что попутно приходится формировать стык. Сложного нет ничего – главное ровно сориентировать последующее полотно относительно предыдущего. Небольшой зазор в пределах миллиметра без проблем устраняется. Начиная сверху и постепенно опускаясь вниз, резкими движениями рук полотно просто подтягивается вплотную к предыдущему. После чего стык проглаживается тем же пластиковым шпателем. Для надежности дополнительно его можно прокатать специальным валиком для швов.

Вот и весь процесс поклейки виниловых обоев на флизелиновой основе. Надеюсь, никому не стоит напоминать, что в момент высыхания обоев в помещении должны быть плотно закрыты все окна и двери. Сквозняк является злейшим врагом любых обоев.

Поклейка флизелиновых обоев пошагово фото

Поклейка флизелиновых обоев пошагово фото

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе фото

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе фото

Автор Сергей Голиков.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 22)

7 комментариев

  1. Вера | Понедельник, 14 июля 2014 в 16:39

    Спасибо огромное! Очень лаконично и все понятно. Пересмотрела кучу роликов, но ваша статья доступно все объяснила.

  2. лена | Среда, 26 ноября 2014 в 12:16

    спасибо, очень кстати эта статья. доступная и информативная. спасибо еще раз!

  3. Дмитрий | Четверг, 27 ноября 2014 в 10:55

    Большое спасибо за такое подробное описание . Хоть я и уже клеил обои ,но все же снова прочитал и посмотрел фотографии как правильно клеить обои . Лишним это не будет. Освежил память. Спасибо всем кто принял участие в создании этой страничке на сайте. Всем успехов . Пока.

  4. Сергей | Среда, 27 мая 2015 в 10:18

    Спасибо!Получил полезную информацию. Теперь могу обойтись без второй пары рук, которой всегда не хватает!

  5. Малика | Воскресенье, 28 июня 2015 в 11:54

    Просто только на словах. А как же подгонка рисунка? У меня обои с размером раппорта 64 см. Если следовать вашей технологии, то на стене – на весу их прикажете резать и подгонять? Не вводите в заблуждение “чайников” вроде меня!

  6. Тоха | Пятница, 28 августа 2015 в 17:31

    пока не клеил,но статья самая понятная.
    раньше клеил винил,теперь винил на флезелине.
    после поклейки отпишусь.

  7. Елена | Пятница, 23 сентября 2016 в 16:44

    Хорошая статья. Обои любят ласку и их нужно много гладить во время поклейки. Вы используете для этого пластиковый шпатель, но для флизелиновых обоев со вспененным винилом нужно использовать только резиновый разглаживавший валик,а то можно повредить верхний слой. Всем хорошего ремонта

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях