Мобильная версия
Главная  //  Водоем на даче своими руками: обустройство и уход за водоемом
Получайте статьи сайта на почту
Апр 05/13

Водоем на даче своими руками: обустройство и уход за водоемом

Обзавестись небольшим искусственным водоемом мечтает практически каждый владелец дачного участка. Пруд является не только декоративным украшением сада, но и привносит свежесть в окружающую атмосферу в жаркие дни лета. Отдыхать на берегу небольшого озерца – одно удовольствие. Именно его постройкой мы сейчас с вами и займемся – пройдем этот путь от начала и до конца и научимся сооружать водоем на даче своими руками практически любого размера, декорировать его и правильно ухаживать за ним.

Красивый водоем на дачном участке

Красивый водоем на дачном участке

Как сделать водоем своими руками

В принципе, для того чтобы сделать водоем на даче своими руками, много ума не нужно – все, что от вас потребуется, так это виртуозное владение лопатой. Без нее вам не обойтись.

Итак, роем котлован необходимого размера, а вынутый из земли грунт равномерно распределяем вокруг котлована в виде небольшой насыпи – этот шаг позволит значительно увеличить объем будущего водоема, не прибегая к копанию глубокой ямы.

На следующем реализации идеи сделать водоем на даче потребуется решить немаловажную проблему его герметичности – придется немного постараться, чтобы вода из водоема не впитывалась в грунт. Решение этой задачи является очень простым – необходимо лишь правильно устелить дно будущего водоема плотной целлофановой пленкой.

Как сделать водоем на участке своими руками

Как сделать водоем на участке своими руками

Она укладывается из нескольких частей внахлест друг на друга. Чтобы дно будущего водоема полностью лишить способности впитывать воду, стыки отдельных частей пленки можно спаять друг с другом при помощи утюга. Чтобы пленка не прилипала к нагретой до высокой температуры поверхности прибора для глажки и не испортила его, между целлофаном и утюгом необходимо проложить прокладку из бумаги. Потом все просто – прогреваем наложенный друг на друга целлофан через лист бумаги, стыки плавятся и склеиваются между собой.

В таком склеенном виде целлофан укладывается на дно котлована. Необходимо позаботиться о том, чтобы пленка выступала далеко за пределы ямы (хотя бы по полметра во все стороны). Когда водоем заполнится водой, пленка подтянется внутрь ямы – только тогда ее излишки можно будет присыпать землей, а при необходимости и обрезать.

Не лишним будет напомнить и о толщине укладываемой на дно водоема пленки – обычный применяемый в бытовых целях целлофан здесь не подойдет, его толщины и плотности недостаточно. Лучшим вариантом для этих целей будет гидро- или паробарьер, используемый для устройства крыш – именно его плотность, толщина и армирующие волокна позволят использовать водоем на даче в течение многих лет.

Вот и все, водоем на дачном участке практически готов – осталось только заполнить его водой и надлежащим способом декорировать имеющимися под руками материалами.

Декорируем водоем

Устройство водоема на участке дачи не будет полноценным без надлежащей его декорации. Материалов для этих целей природа создала достаточно много – можно использовать и природный камень, и сухие толстые ветки, напоминающие коряги, и даже цемент с песком. Не обойтись и без всевозможной растительности – именно она придаст свежесть и природность искусственному водоему.

Как оформить водоем на участке

Как оформить водоем на участке

Как обустроить водоем на участке

Как обустроить водоем на участке

Декорирование водоема на дачном участке фото

Декорирование водоема на дачном участке фото

Отличным декором для дачного водоема послужит красивый фонтан, оформленный в виде небольшого водопада. Кстати, делается он достаточно просто – для этого понадобится небольшой герметичный насос и несколько метров электрического провода. Насос укладывается на дно водоема, а подающая на поверхность трубка выводится в нужное место. Уложить горку из всевозможных каменьев, думаю, труда не составит ни для кого – кстати, отличным решением декорирования водопада будет использование песчаника или плитняка. Из них можно соорудить довольно причудливые и интересные формы.

Водоем на даче своими руками фото

Водоем на даче своими руками фото

Водоем с фонтаном фото

Водоем с фонтаном фото

Еще один способ облагородить водоем – подвести к нему ручеек. Извилистый и журчащий, он будет способствовать созданию умиротворяющей атмосферы на вашей даче. Вообще ручей с водоемом взаимосвязаны, и если на даче есть ручеек, значит есть и пруд, иначе никак. Эту тему мы уже подробно обсуждали, поэтому останавливаться не будем. Перейдите по этой ссылке, что узнать, как создать ручей на участке своими руками.

Пруд и ручей на участке фото

Пруд и ручей на участке фото

Ручеек с водоемом на дачном участке фото

Ручеек с водоемом на дачном участке фото

А вот вопрос о том, как оформить водоем, используя всевозможную растительность, является более важным – без фонтана или водопада обойтись можно, а вот без кустиков и травки он будет выглядеть незаконченным. Рассчитывать на то, что со временем он обрастет зеленью сам, не стоит – этого не случится.

Водоем в саду фото

Водоем в саду фото

Итак, что нужно сделать:

  • Во-первых, необходимо сформировать водный растительный мир, например, посадить водные лилии. Создавать самостоятельно отдельный живой уголок довольно трудно – придется изучить массу литературы. Необходимо четко знать, какая растительность уживается другом с другом, а какая не переносит чужого присутствия.
  • Во-вторых, придется позаботиться и о сухопутной растительности – водоем необходимо окружить всевозможными кустиками и травкой. И сделать это необходимо так, чтобы эти декорации полностью гармонировали между собой и с окружающим садом, клумбами и цветниками на участке.

Как ухаживать за искусственным водоемом

Как чистить водоем фото

Как чистить водоем фото

С вопросом как правильно сделать водоем на даче и декорировать его мы разобрались, теперь осталось дело за малым – научиться правильно за ним ухаживать. В принципе, уход за водоемом сводится всего к двум вещам:

  • Во-первых, необходимо периодически чистить его от опавшей листвы и сухой травы, попадающей в него от окружающей растительности. Чтобы почистить водоем от такого мусора, используется обыкновенный сачок.
  • Во-вторых, каждую осень (перед зимой) водоем необходимо осушать – если он замерзнет, пленке, прикрывающей его дно, придет конец. Лед при расширении просто порвет ее.
  • В-третьих, необходимо что-то делать с водной растительностью – просто так оставить ее замерзать будет неправильно. В идеале необходимо собрать образцы водной фауны и переселить их хотя бы в стеклянные банки.
  • В-четвертых, чтобы не приобретать каждый год новый насос для фонтана или водопада, его необходимо отсоединить и вытащить из водоема – вода, оставшаяся в насосе, при замерзании также может вывести его из строя.
  • Ну и в-пятых, весной, еще до заполнения водоема, его дно необходимо почистить от ила, оставшегося с предыдущего сезона, и мусора, скопившегося там за время зимы. Как очистить водоем в этом случае? Ничего другого, кроме ручного труда в этом отношении здесь придумать сложно. Губка и ведерко – вот решение этой проблемы.

Как видите, сделать водоем на даче своими руками довольно просто – намного проблематичнее за ним ухаживать. Без этого, к сожалению, не обойтись никак, и с таким ходом событий придется просто смириться.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 17)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях