Мобильная версия
Главная  //  Как сделать мебель своими руками: экономим больше половины стоимости
Получайте статьи сайта на почту
Ноя 08/12

Как сделать мебель своими руками: экономим больше половины стоимости

Если вы хоть раз задумывались о том, как сделать мебель своими руками, но не решались из-за боязни, что это может обойтись дороже, чем купить в мебельном магазине, то эта статья убедит вас в обратном. Самостоятельно произведя сборку любого предмета мебели по чертежам, которые сегодня достаточно легко найти в Интернете, вы сэкономите половину или даже более от средней стоимости изделия.

Как сделать мебель своими руками фото

Как сделать мебель своими руками

Как сделать мебель своими руками – личный опыт

Вы никогда не задумывались о том, как делается мебель на заказ? Если в вашем представлении этот процесс связан с непосредственной распиловкой и подгонкой ламинированных плит ДСП мастером, взявшимся за реализацию ваших мебельных проектов, то правы вы только отчасти. Мастер, которому вы доверили заказ, занимается только снятием размеров и непосредственной сборкой уже готовых частей. Такая работа под силу каждому, кто умеет пользоваться дрелью, рулеткой и при этом способен ясно мыслить технически.

Чтобы заинтересовать вас еще больше, расскажу, из чего складывается стоимость заказанной вами мебели – 50% денежных средств уходит на приобретение материала, его раскрой и торцовку (наклейку кромочной ленты), вторая половина идет на оплату трудов мастера. Как по мне, так довольно жирный кусок они отхватывают за один раз. Именно поэтому и решил разобраться с вопросом, как сделать мебель своими руками более подробно.

Сборка мебели своими руками - компьютерный столик

Сборка мебели своими руками - компьютерный столик

Расчет стоимости мебели: компьютерный столик своими руками

Решил начать с малого и попробовать сделать небольшой компьютерный столик. Нашел в интернете подходящую модель, адаптировал под подходящие для меня габариты и разбил его на составляющие части. Деталей получилось немного – по моим подсчетам 12 наименований. Каждую из них тщательно срисовал, проставил все необходимые размеры и даже, как профессионал, взял в учет толщину ДСП плиты.

Со всеми этими рисунками-чертежами я отправился в местную организацию, занимающуюся реализацией мебельной ДСП и всей необходимой фурнитуры, которую мне подсказали знакомые. Чего там только нет: и столешницы для кухни, и раздвижные системы для шкафов-купе, и даже готовые дверки для любых шкафчиков. В общем, конструируй, сколько душе угодно!

Приветливый персонал посмотрел мою «филькину грамоту», вбил все детали в компьютер и уже через пару минут мне озвучили стоимость изготовления всех этих деталей и необходимой для сборки фурнитуры. В действительности, она оказалась на 40% ниже, чем стоимость готового изделия в интернет-магазине. Но это еще не все, раз я приобретаю целый лист ДСП, который имеет размеры 2800х2070мм, то остается много отходов. Как мне заявили работники мебельного предприятия, их хватит еще на один точно такой же компьютерный стол. «Ну не пропадать же добру – считайте изготовление двух комплектов», – сказал я. В итоге затраченные средства на изготовление двух одинаковых компьютерных столов, разделенные на двое, показали, что стоимость одного из них составляет всего 40% от заявленной в интернет-магазине. Правда, не слабо!?

Здесь нужно отметить и то, что даже если вы не в состоянии сами спроектировать мебель, но имеете хотя бы представление о том, как она должна выглядеть, то специалисты таких предприятий все сделают за вас, разложив вашу мебель по отдельным комплектующим. В большинстве случаев за такую работу денег не берут.

Компьютерный столик - сборка мебели своими руками

Сборка мебели своими руками - компьютерный столик

Сборка мебели своими руками по чертежу

В общем, в течение недели запчасти благополучно были изготовлены и препровождены домой для окончательной сборки. Если честно, то думал, что придется помучиться, хотел даже пригласить товарища, чтобы, так сказать, общим коллективным умом, совмещенным с русским традиционным «чаепитием», решить проблему изготовления мебели своими руками раз и навсегда. Но неделя ожидания, пока изготавливались детали, не прошла даром – все было тщательно продумано, и на момент доставки частей компьютерных столиков я уже был уверен на 100%, что самостоятельную сборку вполне осилю без стороннего вмешательства.

Как сделать мебель своими руками

Как сделать мебель своими руками

Все произошло, как я и предполагал, и уже спустя три часа с конвейера сошел первый предмет мебели – компьютерный стол, сделанный своими руками. На сборку второго экземпляра времени ушло меньше ровно в половину.

Теперь вопрос стал немного по-другому – зачем мне нужно два одинаковых компьютерных столика? Без друга не обошлось – его подрастающее поколение как раз нуждалось в таком изделии. Туда и отправился дубликат после вечерних посиделок с шашлыками.

Как сделать мебель своими руками

Как сделать мебель своими руками

Остается непонятным только одно – почему за свои услуги мастера, занимающиеся даже не изготовлением, а обыкновенной сборкой мебели, дерут с нас такие огромные деньги? Лично для себя уже решил окончательно – следующий комплект мебели тоже сделаю своими руками. Во-первых, в качестве буду уверен на все 100% и, во-вторых, сделаю именно то, что мне нужно.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях