Мобильная версия
Главная  //  Метлахская плитка: характеристики и тонкости укладки
Получайте статьи сайта на почту
Авг 28/16

Метлахская плитка: характеристики и тонкости укладки

бЕсли вы ищете уникальное и неповторимое напольное покрытие, способное с одинаковым успехом соответствовать любой стилистической направленности интерьера, то самое время обратить внимание на метлахскую плитку. С ее особенностями мы и постараемся разобраться в данной статье.

Начнем с того, что ознакомимся с ее происхождением. Изобрели это напольное покрытие немцы – в городе Mettlach еще в средние века было основано промышленное производство мелкоформатной напольной плитки, которая позволяла собирать уникальные и неповторимые узоры по типу мозаики. Это весьма прочная плитка, которая по своим характеристикам может быть сравнима с современным керамогранитом – сегодня существует масса готовых решений для подобного пола и возможность индивидуального изготовления. На сегодняшний день это одно из самых дорогостоящих напольных покрытий, которое применяется как для отделки жилых помещений, так и для обустройства пола в общественных зданиях. Об этой уникальной мозаике под названием «метлахская плитка» мы поговорим в данной статье вместе с сайтом Дом Мечты.

плитка метлахская напольная фото

Плитка метлахская напольная фото

Метлахская плитка: основные характеристики

Начнем с того, что разберемся с цветами, формами и рисунками, которые, по большому счету, и обуславливают широкую область применения плитки данного типа. Метлахская плитка для пола может иметь различный размер и практически любой оттенок – она может иметь гладкую, матовую, рифленую или тисненую с вдавленным рисунком поверхность. Размеры отдельных фрагментов этой мозаики могут составлять от 3,5см до 15см, не более. Если говорить конкретно о формах плиток, то в большинстве случаев это стандартные геометрические фигуры – треугольники, квадраты, прямоугольники, шести- и восьмиугольники, а также кресты различной конфигурации. А как без них? Не следует забывать, что свое начало плитка берет в средние века, когда церковь стояла выше, чем цари и короли.

метлахская плитка ковер фото

Метлахская плитка «ковер» фото

Теперь что касается именно технической стороны этого материала. Метлахская плитка изготавливается из фарфоровых масс методом высокотемпературного спекания – именно благодаря уникальности исходного состава (его немцы умудряются держать в секрете вот уже не одно столетие) и высокой температуре спекания, этот вариант отделки пола отличается следующими характеристиками.

  1. Высокая плотность и устойчивость к истиранию – это самая твердая плитка, даже если сравнивать ее с современными материалами данного типа.
  2. Исключительная экологическая чистота и натуральность – ничего, кроме природных составляющих, в том числе и красителей, здесь не используется.
  3. Высокая степень устойчивости к воздействию воды – показатели водопоглощения метлахской плитки не превышают 4%.
  4. Благодаря плотному спеканию фарфоровых масс метлахская плитка имеет высочайшие показатели прочности, которые современным материалам данного типа даже и не снились. Такая плитка при правильной технологии укладки способна выдержать удар кувалдой.
  5. Высокая степень морозоустойчивости и не менее высокая стойкость к воздействию химических веществ. Все это возможно благодаря низкой степени водопоглощения.

    метлахская плитка для пола фото

    Метлахская плитка для пола фото

И это еще не все – цвет метлахской плитки остается неизменным на протяжении столетий. Достигается это благодаря уникальной технологии покраски. Это не глазурь и даже не эмаль – напольное покрытие данного типа прокрашивается по всему телу. Пигменты вводятся в исходный состав, благодаря чему даже при большой степени износа пол не теряет своего привлекательного внешнего вида.

керамическая метлахская плитка фото

Керамическая метлахская плитка фото

Метлахская плитка ковер: правильная подготовка к работе с ней

Любая мелкоформатная плитка, в том числе метлахская, по сравнению со стандартным кафелем среднего и большого размера, укладывается немного сложнее – мелкие фрагменты пола труднее уложить в единую плоскость, и именно по этой причине мастера уделяют особое внимание процессу подготовки основания. В значительной мере ситуация с решением вопроса, как класть метлахскую плитку, осложняется еще и наличием узора. В общей сложности получается так, что подготовительный этап работ является основополагающим и выглядит он следующим образом.

  1. В первую очередь, необходимо позаботиться о ровности основания – без преувеличений, оно должно быть идеальным. Метлахская плитка укладывается под гребенку – по-другому приклеить все фрагменты пола в идеальном горизонтальном уровне не получится.
  2. Само собой разумеется, что это основание должно быть очищено от пыли и мусора, а также тщательно вскрыто грунтовкой.

    как класть метлахскую плитку фото

    Как класть метлахскую плитку фото

  3. Разметка. Четкий и точный рисунок возможен исключительно благодаря предварительной разметке пола. Как минимум здесь понадобится определить центр помещения и расчертить особо важные направляющие линии. Если укладка метлахской плитки будет производиться ковром, то также понадобится определить края этого ковра – их придется точно рассчитать исходя из размеров плитки.
  4. Предварительная раскладка. В большей степени она необходима для того, чтобы понять последовательность использования фрагментов или же для того, чтобы составить свой собственный незатейливый декор. Предварительная раскладка производится без использования клея – здесь важно убедиться в том, что вся разметка произведена правильно, и по окончании работ вы получите именно то, что хотите. В расчет здесь нужно брать все, в том числе и ширину шва между плитками.

    метлахская плитка фото

    Метлахская плитка фото

Только после того, как вы убедитесь в правильности раскладки и проверите ее на симметричность расположения элементов, можно будет приступать к непосредственным работам по укладке метлахской плитки. Разбирать всю раскладку спешить не нужно – лучше это делать частями. Сняли пару квадратов, уложили на клей – снова сняли пару квадратов (или меньше) и опять уложили на клей.

Укладка метлахской плитки: тонкости и нюансы

Глобально техника укладки метлахской плитки мало чем отличается от технологии облицовки пола плиткой другого типа, но если брать в учет размеры этого отделочного материала, то можно сделать вывод, что эта техника по своим особенностям будет ближе к процессу укладки ручной мозаики. Отсюда и все ее особенности, не учитывать которые в процессе работы будет неправильно.

  1. В первую очередь, это равномерное нанесение клея, которое возможно только благодаря использованию зубчатого шпателя. С его помощью клей наносится на плитку – сам пол для улучшения адгезии просто шпаклюется ровным и, самое главное, тонким слоем. Как говорят мастера, клей необходимо нанести на сдир, то есть просто заполнить поры.
  2. Выравнивание плитки в плоскость горизонта. Дело весьма щепетильное, так как в большинстве случаев фрагменты метлахской плитки имеют различную толщину – разница небольшая (в пределах гребенки), но тем нее менее устранять ее клеем придется. Для этого понадобится ровная широкая дощечка – прижимая ею тот или иной участок мозаики, вы будете погружать выступающие плитки глубже в клей. Не следует здесь забывать и об уровне пола – не нужно слишком давить на плитку этим приспособлением, так как можно перестараться и сотворить на полу яму.
  3. Очень важно следить за тем, чтобы используемый для кладки клей надолго не оставался на лицевой поверхности пола – удалять его весьма сложно. Об этом лучше позаботиться сразу, вытирая проступившие излишки сухой тряпкой. По этой же простой причине швы между плитками нужно вычищать практически сразу же.

    укладка метлахской плитки фото

    Укладка метлахской плитки фото

И затирка – по большому счету, она производится стандартным методом. Очень важно, чтобы затирочные составы заполняли шов на всю его глубину. Также немаловажное значение имеет и тип затирки – для метлахской плитки используется непигментированная затирка серого, белого или бежевого цвета.

И в заключение темы о том, как укладывается метлахская плитка, скажу несколько слов по поводу ухода за полами данного типа. В принципе, в этом отношении метлахская плитка является неприхотливой, а это еще одно ее преимущество. Как и говорилось выше, она весьма устойчива к воздействию всей современной бытовой химии, что дает возможность мыть ее как угодно и чем угодно. Кроме того, благодаря своей покраске по всему телу для мытья такого пола запросто можно использовать любые абразивные чистящие средства.

Автор статьи Владимир Белов

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 1)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях