Мобильная версия
Главная  //  Рабочая зона кухни: идеи дизайна
Получайте статьи сайта на почту
Май 14/13

Рабочая зона кухни: идеи дизайна

Как вы думаете, что объединяет 99% всех кухонь? Правильно, рабочая зона! Как бы ни располагалась мебель и техника: П-образно, Г-образно, линейным способом или с островом, все равно рабочая зона кухни присутствует в каждой из них. Для тех, кто забыл, сообщаем, что это та область кухонного пространства, где непосредственно происходит процесс приготовления пищи. Обычно эта зона имеет стандартный набор кухонной мебели и техники и включает она навесные шкафчики, напольные тумбы, плиту и мойку – в общем, все то, что необходимо для процесса приготовления кулинарных шедевров.

Как видите, набор обстановки для кухни весьма ограничен, поэтому разнообразить рабочую зону можно двумя способами:

  • поменять расположение рабочего стола и вынести его вместе с плитой и мойкой в центр помещения или в любое другое место;
  • применить различные материалы для мебели и отделки, чтобы сделать обстановку своей кухни эксклюзивной.

Итак, начнем…

Кухонный фартук рабочей зоны

Рабочий фартук на кухне можно назвать самым ярким и выразительным элементом. А все благодаря современным материалам, которые совмещают надежность, функциональность и красоту. Взять, к примеру, скинали – это декоративная панель, которая устанавливается в зоне фартука и выполняет одновременно защитную и декоративную функцию. Выполнена она из ударопрочного закаленного стекла и с достоинством выдерживает перепады температур, которые довольно часто встречаются возле плиты, к тому же, эта панель стойкая к каплям воды и раскаленного жира.

Скинали для рабочей зоны кухни

Скинали для рабочей зоны кухни

Красивое оформление рабочей зоны кухни

Красивое оформление рабочей зоны кухни

Но не это самое интересное! Примечательно то, что на стеклянную панель можно нанести любой рисунок, какой вам захочется – море с пальмами, шикарную розу или аквариум. Перенести изображение на стену труда не составит. Благодаря широкоформатной фотопечати и современным технологиям картинка переносится на обратную сторону стекла, а его торцы закупориваются так, чтобы туда не смогла проникнуть влага и, следовательно, рисунок не испортится. Кстати, о влаге, преимуществом скинали над обычной керамической плиткой является как раз монолитность цельного куска стекла и отсутствие швов с затиркой, как в случае с плиткой, так что грибок там не появится, это точно! Да и ухаживать за гладкой и ровной поверхностью намного легче.

Длина стеклянной панели может быть до 3-х метров, но если вы хотите закрыть большую часть стены, то придется совмещать 2-3 панели и герметично закрывать стыки. Зато вся рабочая стена на кухне под навесными шкафчиками будет иметь оригинальный вид. А если вы еще организуете там светодиодную подсветку, то аквариум «оживет» у вас на глазах, в ярких красках рисуя удивительный подводный мир.

Скинали для рабочей зоны кухни

Скинали для рабочей зоны кухни

Вот так плавно и не спеша мы подошли ко второму способу декора рабочей зоны – ее подсветке.

Освещение рабочей зоны на кухне

Подсветка рабочей зоны на кухне выполняет две функции – одновременно она служит и освещением, и декорацией, а в ночное время может служить даже ночником, ведь неяркого свечения вполне достаточно, чтобы попить воды или съесть на сон грядущий кусочек сыра. Согласитесь, одной люстры, располагающейся в центре потолка, будет недостаточно, поскольку она создаст тень в рабочей зоне.

Существует достаточно много различных вариантов освещения рабочей зоны на кухне. Например, практичное решение – это точечные светильники на потолке, располагающиеся по периметру рабочей зоны. Еще можно на потолке сделать короб из гипсокартона, повторяющий расположение навесных шкафов, и в него вмонтировать светильники.

Столешница для рабочего стола на кухне

Столешница для рабочего стола на кухне

Также интересным вариантом является установка спотов (светильников с направленным светом) на навесных шкафчиках и под ними. Такое освещение можно считать основным и его вполне достаточно, чтобы выполнять весь процесс приготовления пищи. А если вы выберете поворотные светильники, то с их помощью сможете осветить не только рабочую зону, но и всю кухню.

Освещение рабочей зоны кухни

Освещение рабочей зоны кухни

Рабочий фартук на кухне фото

Рабочий фартук на кухне фото

Освещение рабочей зоны на кухне

Освещение рабочей зоны на кухне

Целый ряд возможностей подсветки открывает перед нами светодиодная лента. Наряду со стандартным белым свечением, цветная светодиодная подсветка может излучать один цвет или переливаться всеми цветами радуги, плавно переходя из одного оттенка в другой. Таким способом можно подсветить все что угодно – кухонный фартук, столешницу, навесные шкафчики, цоколь кухонного гарнитура или осветить всю кухню целиком, «пустив» декоративную ленту по периметру потолка.

Красивая светодиодная подсветка рабочей зоны кухни

Красивая светодиодная подсветка рабочей зоны кухни

Светодиодная подсветка рабочей зоны

Светодиодная подсветка рабочей зоны

Современный дизайн рабочей зоны кухни

Современный дизайн рабочей зоны кухни

Оригинально подсветить рабочую зону кухни можно и с помощью современных подвесных светильников и люстр, которые закрепляются непосредственно над рабочим столом или кухонным островом таким способом, чтобы не мешать приготовлению пищи.

Остров рабочая зона кухни

Остров – рабочая зона кухни

Подсветка рабочей области кухни подвесными лампами

Подсветка рабочей области кухни подвесными лампами

Оформление рабочей зоны кухни фото

Оформление рабочей зоны кухни фото

Рабочая зона на кухне фото

Рабочая зона на кухне фото

Столешница в дизайне рабочей зоны кухни

Рабочий стол для кухни – это тот ее элемент, без которого, собственно, не будет и всей рабочей зоны. Согласитесь, даже порезать хлеб или сыр нужно на какой-то поверхности, не говоря уже о процессе приготовления пищи, когда все время нужно что-то резать, тереть и измельчать. Если мы говорим не об эксклюзивных материалах, таких как гранит, мрамор, камень или стекло, то самый обычный способ сделать кухонную столешницу уникальной – это выбрать «веселый» цвет для этого элемента кухонного гарнитура.

Отлично смотрится темная рабочая поверхность для кухни на фоне светлого интерьера. Например, черная или серая столешница в обрамлении шкафов цвета слоновой кости смотрится просто великолепно.

Дизайн рабочей зоны кухни

Дизайн рабочей зоны кухни

Другие варианты сочетания тоже не отстают по визуальному восприятию, например, свежо выглядит голубая столешница в сочетании с черными шкафами или фиолетовая столешница с белыми шкафами. Экспериментируйте и подбирайте цвета, которые вам по душе, а для более изобретательных заказчиков есть возможность заказать столешницы экзотических цветов, имитирующих дерево или камень.

Рабочая зона кухни у окна

Рабочая зона кухни у окна

Ну и, конечно же, столешницы из искусственного и натурального камня, мрамора или гранита всегда будут в почете. Эти благородные материалы не только выдерживают удары, царапины и перепады температур (что особенно важно возле плиты), но и имеют презентабельный вид.

Рабочая зона кухни у окна

Рабочая зона кухни у окна

Из новейших достижений также следует отметить столешницы из закаленного стекла, которые совмещают одновременно прочность и изящество. Цвет такой поверхности можно выбрать абсолютно любой, максимально точно вписав его в интерьер кухни.

столешница белая глянцевая

Столешница белая глянцевая

Продолжая тему кухонных столешниц, нужно отдельно остановиться на расположении рабочей зоны в пространстве. Она может располагаться не только у глухой стены в окружении мойки и плиты, но и возле оконного проема. Делается рабочая зона кухни у окна элементарно просто – убирается подоконник и на его место устанавливается столешница. При желании сюда же можно перенести и кухонную мойку вместе с плитой. Такой вариант организации рабочего места на кухне можно взять на вооружение не только владельцам малогабаритных квартир (все-таки этим способом можно существенно расширить границы рабочего пространства), но и загородных домов, которые обязательно воспользуются участком земли по ту сторону окна и организуют там шикарный цветник. Поверьте, любоваться в процессе приготовления еды распускающимися цветочками и пчелками, трудящимися над ними – это несравнимое удовольствие, которое, к тому же, настраивает на определенный лад.

рабочая зона кухни вдоль окна

Рабочая зона кухни вдоль окна

рабочая зона кухни вдоль окна

Рабочая зона кухни вдоль окна

Как видите, несмотря на то, что рабочая зона кухни – это неотъемлемая часть любой квартиры или частного дома, подойти к ее оформлению можно по-разному, привлекая к этому творческому процессу разнообразие современных материалов и всю свою фантазию.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 14)

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях