Мобильная версия
Главная  //  Текстиль для кухни: приятные мелочи для домашнего уюта
Получайте статьи сайта на почту
Май 15/13

Текстиль для кухни: приятные мелочи для домашнего уюта

В наш век практичной утилитарности и расчетливости такие милые вещички, как столовые скатерти, аккуратные прихватки, милые тканевые салфетки воспринимаются чуть ли не с восторгом. Если вы используете необычный текстиль для кухни, то приготовьтесь к тому, что гости дома будут вас расспрашивать, где вы всю эту красоту взяли и как вам удалось создать невероятно уютную атмосферу на кухонном пространстве.

Собственно, кухня по определению должна быть уютной, ведь именно отсюда разносится аромат сваренного кофе или свежих булочек, здесь мы удовлетворяем одну из жизненных потребностей – голод, поэтому ассоциации с этим помещением весьма приятные. Если вы – одна из тех хозяек, которой небезразлично душевное состояние домочадцев, то подарите им частичку радости – приобретите или сшейте своими руками кухонный текстиль. А чтобы вы все сделали правильно, воспользуйтесь нашими советами.

Некоторые правила использования кухонного текстиля

Как вы думаете, какой текстиль в интерьере кухни встречается чаще всего? Это скатерти, фартуки, полотенца, прихватки, салфетки, колпаки для чайника, подушечки на стулья и табуретки – все эти мелочи создают определенное настроение, которое может меняться в зависимости от душевного состояния хозяев дома. К примеру, сегодня у вас веселое и бодрое расположение духа, вы ликуете в душе, поэтому наверняка достанете из шкафа прихватки и полотенца ярких расцветок с озорным рисунком. Но завтра эти пестрые цвета вас могут раздражать, поэтому захочется видеть что-нибудь спокойное – однотонные салфетки пастельных расцветок. Вот почему важно иметь не один, а несколько комплектов кухонного текстиля.

Кухонный текстиль в одном стиле фото

Кухонный текстиль в одном стиле фото

Безусловно, выбор цветовой гаммы должен обуславливаться не только личными предпочтениями, но и интерьером кухни. Вся обстановка этого помещения должна быть выдержана в едином стиле, и если вы выбираете столовый текстиль контрастных цветов, то позаботьтесь о том, чтобы они сочетались с цветом стен, пола и мебели на кухне. На фоне голубого цвета в оформлении кухни будут удачно смотреться красный и желтый текстиль, если кухня выполнена в молочном цвете, то подойдет текстиль зеленого, розового или оранжевого цвета.

Текстиль для кухни сочного зеленого цвета

Текстиль для кухни сочного зеленого цвета

Текстиль для дома - скатерть

Текстиль для дома – скатерть

В выборе ткани тоже нужно учитывать не только практичность, но и соответствие стилю интерьера. Например, если кухня оформлена в деревенском стиле, то здесь самое место вафельным полотенцам и льняным скатертям. Если же у вас кухня в классическом стиле, то можно подобрать хлопковые салфетки и прихватки однотонные, в полоску либо с ненавязчивым принтом столовых приборов и еды. А вот уж какой стиль не приемлет текстиль или же обходится необходимым минимумом, так это хай-тек – на такой кухне вы можете вообще не найти ни уютных прихваток, ни скатерти.

Текстиль для кухни в викторианском стиле

Текстиль для кухни в викторианском стиле

Красивый кухонный текстиль фото

Красивый кухонный текстиль фото

Какое столовое белье использовать и как его выбрать

Прежде чем мы перейдем к выбору столового белья, давайте посмотрим, какие предметы объединяют это понятие. Итак, ассортимент столового белья довольно широк, поэтому остановимся подробнее на его составляющих.

Скатерти – это, пожалуй, один из главных предметов, без которого нельзя обойтись при сервировке стола. Изготавливают скатерти из любых материалов, но наиболее распространены хлопчатобумажные, льняные и шелковые изделия, которые используются для особых случаев. При выборе скатерти помните, что она должна соответствовать размерам стола и свисать со всех сторон не менее чем на 30см. Для особо торжественных случаев и важных приемов используют длинные скатерти, края которых достают практически до пола. Надеемся, не нужно напоминать, что скатерть должна быть хорошо выглажена?

Столовое белье фото, скатерть

Столовое белье фото, скатерть

Веселая кухонная скатерть в бабочках

Веселая кухонная скатерть в бабочках

Длинная скатерть до пола фото

Длинная скатерть до пола фото

Столовое белье фото

Столовое белье для сервировки стола фото

Под скатерть можно положить мольтон (это покрывало из мягкой ткани, которое зачастую и укладывают под скатерть) или же использовать чехлы на стол, которые гасят звон столовых приборов и предохраняют стол от повреждений.

По желанию сверху скатерти укладывают большие тканевые салфетки, как правило, квадратной формы с длиной стороны от 80 до 120см. Эти салфетки выбираются в соответствии с цветовой гаммой скатерти и используются для столового декора. Их часто можно увидеть в ресторанах, тогда как в домашнем применении встречаются они редко.

Тканевые салфетки для сервировки

Тканевые салфетки поверх скатерти фото

А вот тканевые салфетки для защиты одежды или вытирания губ, а также подтарелочные салфетки используются более интенсивно на семейных торжествах. При выборе малой тканевой салфетки нужно учесть тот факт, что она должна сочетаться по текстуре и цвету со скатертью, в идеале лучше, если она будет пошита из той же ткани, что и скатерть. Экономя свое время, вы всегда можете приобрести комплект столового белья, состоящий из скатерти и салфеток из одинаковой ткани и с одним и тем же рисунком. При выборе обращайте внимание на материал, он должен хорошо отстирываться, чтобы на салфетках не были видны грязные пятна, поэтому лучше отдать предпочтение льняным изделиям.

Маленький совет – если вы хотите придать сервированному столу нарядный и аккуратный вид, то просто сверните каждую салфетку и поставьте ее на стол рядом со столовыми приборами.

О подтарелочных салфетках тоже нужно сказать пару слов – они могут быть любой формы, но чаще всего используют прямоугольные салфетки. Причем размер одной салфетки должен быть таков, чтобы все необходимые столовые приборы поместились на ней и еще оставалось свободное место.

Текстиль в интерьере кухни

Текстиль в интерьере кухни

Кухонный текстиль: идеи для рукодельниц

Для тех, кто увлекается рукоделием, в частности, шитьем, вообще не будет проблемой сотворить какой-нибудь шедевр для своего удовольствия. Можно сказать, что «карьера» рукодельниц начинается именно с пошива текстиля для кухни своими руками. Скатерти, салфетки, полотенца шьются очень легко, буквально за час, но вот если вы захотите декорировать их с помощью вышивки, выбивки или нанесения рисунка, то здесь придется не только повозиться, но и обладать необходимыми навыками. Край изделия можно обвязать крючком или пришить декоративную ленту, а еще по краю скатерти пускают бахрому и декоративные кисти. В общем, идей много, наверняка каждая рукодельница выберет свой вариант декора, с которым она мастерски справится.

Сшить прихватки тоже труда не составит, для этого можно воспользоваться готовыми выкройками или же сделать ее самостоятельно, положив на картон ладонь и обведя ее карандашом. При этом обязательно сделайте припуски со всех сторон, чтобы было легко надевать и снимать прихватку. С квадратными прихватками вообще проблем не должно возникнуть – такие необходимые в хозяйстве изделия учат шить даже в школе. В качестве наполнителя нужно использовать плотную ткань (драп, вельвет) или еще лучше – ватин. Когда все детали будут сшиты, останется лишь прикрепить петельку и прихватка готова!

Проявить свою фантазию можно и в пошиве фартука, причем интересным может быть не только его фасон, но и украшения в виде вышивки, декоративного канта и атласных вставок.

Будете ли вы покупать текстиль для кухни или же шить его самостоятельно, помните, что он призван создавать настроение, поэтому используйте яркие и жизнерадостные расцветки, а применять при этом практичные и легко отстирывающиеся ткани – в ваших же интересах.

Не понравилосьНе оченьНормальноХорошоСупер (Голосов: 12)

1 комментарий

  1. Блогобабушка | Среда, 15 мая 2013 в 21:11

    Ой, какие красивые картинки, особенно последняя. Для умеющих шить просто находка.

Оставить комментарий

Мы в соц. сетях